+-12
Сохранить Сохранено 7
×

Неходовое слово «быстро»: почему массовая мобилизация себя не оправдает


Александр Ходаковский

Военный и общественный деятель. Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса». С 16 мая по 16 июля 2014 года — министр государственной безопасности ДНР. С 13 ноября 2014 по 13 марта 2015 года — секретарь Совета безопасности ДНР.

Все статьи автора

Неходовое слово «быстро»: почему массовая мобилизация себя не оправдает

Мы же осознаем, что всё больше и больше спецоперация в отношении Украины превращается в ожившую войну с Западом? Вот смотрите: каждый из наших полков, созданных на основе мобилизованных, представлял из себя массу людей, плохо экипированных, совершенно не обученных и, главное, без бронетехники и артиллерии. Их судьба складывалась по-разному: кого-то толкнули вперед в лучших традициях «ура, за Родину», кого-то пожалели, и они ползали где-то сзади на вторичных задачах. Но боевая эффективность их всех была неизменно низкая.

И речь здесь не о том, что это наспех мобилизованные мужчины Донбасса. С мобилизованными из России будет такая же история: они будут плохо экипированные, плохо обученные и… без бронетехники и артиллерии.

Система, принятая в императорской России и СССР, когда по стране были разбросаны кадрированные части, была упразднена, и на основе мобилизованных придется создавать совершенно новые, без какой-либо базы, воинские подразделения.

На Украине разве не так, спросите вы? Так, только Запад сейчас даёт Украине польские танки, американскую артиллерию, что позволяет ей формировать условно более эффективные части.

Да, мобилизованных быстро управлять сложной техникой не обучишь, но слово «быстро» сейчас не самое ходовое. С момента начала операции при наличии ресурса мы могли бы уже подготовить немало артиллерийских расчётов и танковых экипажей. Есть информация, что этот процесс в России частично запущен, но это работает в основном в отношении так называемых ЧВК, отряды которых продолжают формироваться. Но вернусь к Западу: без его помощи при текущих потерях в технике Украина осталась бы с кучей мобилизованных, разогнать которую была бы способна одна полноценная дивизия.

Поэтому следует признать, что мы недооценили значение западной поддержки, и де-факто мы сейчас преодолеваем сопротивление далеко не одной только Украины. В том числе и поэтому слово «быстро» не самое сегодня ходовое.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-12

 

   

Комментарии (0)