+34
Сохранить Сохранено 7
×

Существующий препарат оказался эффективен против мышечной дистрофии


Существующий препарат оказался эффективен против мышечной дистрофии

© Shutterstock

Мышечная дистрофия Дюшенна (МДД) является изнурительным генетическим заболеванием, которое приводит пациентов к инвалидному креслу из-за дегенерации мышечных клеток. Болезнь также затрагивает мышцы, участвующие в работе сердца и легких, что в итоге заканчивается летальным исходом.

От МДД не существует лекарства, однако исследователи из Университета Британской Колумбии (Канада) случайно обнаружили, что существующий противораковый препарат способен замедлить прогрессирование болезни за счет изменения мышечных волокон.

Препарат принадлежит к группе, известной как ингибиторы CSF1R, которые уже одобрены для лечения некоторых форм рака. Как ни странно, этот же препарат оказался эффективен против МДД. 

Мышечная дистрофия Дюшенна в конечном счете приводит к летальному исходу.

Мышечная дистрофия Дюшенна в конечном счете приводит к летальному исходу.

© Shutterstock

Учёные протестировали препарат на мышах с мышечной дистрофией и обнаружили, что в течение нескольких месяцев у зверьков, получавших лечение, мышечные волокна стали более устойчивыми к повреждениям по сравнению с контрольными мышами. Животные также лучше выполняли физические нагрузки, такие как бег на беговой дорожке.

«Многие люди слышали, что существуют разные типы мышечных волокон, в том числе быстро сокращающиеся и медленно сокращающиеся мышцы. Вводя этот препарат, мы заметили, что мышечные волокна фактически превратились в другой тип, который более устойчив к повреждениям», пояснил Фабио Росси, старший автор исследования. 

Хотя учёным потребуется дополнительная работа, прежде чем они смогут применить этот препарат для лечения дистрофии у людей, тот факт, что ингибиторы CSF1R уже используются в больницах, должен ускорить разработку.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)