+37
Сохранить Сохранено 7
×

Иран снижает цену на нефть из-за роста конкуренции на рынке Китая. Чем это грозит России


Иран снижает цену на нефть из-за роста конкуренции на рынке Китая. Чем это грозит России

© Flickr.com

Иран вынужден снижать стоимость своей и без того дешевой нефти, чтобы конкурировать с Россией в Китае, сообщает Bloomberg. Поставки российского черного золота в КНР выросли до рекордного уровня на фоне западных санкций в отношении энергоресурсов из РФ. В результате обостряется конкуренция на китайском рынке, который является ключевым не только для России и Ирана, но также для Саудовской Аравии и Омана. 

Россия вынуждена продавать свою нефть с дисконтом из-за санкций, и другим участникам рынка приходится следовать тем же путем, чтобы не потерять долю рынка, тем более что высокие цены на черное золотое на мировых рынках позволяют делать скидки без особого ущерба для экономики и бизнеса. В условиях достаточно привлекательной ценовой конъюнктуры более высокие объемы продаж для производителей энергоресурсов становятся важнее максимальной стоимости. 

В настоящее время дисконт иранской нефти к Brent оценивается в 10 долларов за баррель, тогда как скидка на российскую Urals составляет примерно 30 долларов за баррель. Следовательно, за российскими поставщиками остается ценовое преимущество, отмечает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин. 

Скорее всего, дисконты иранской и российской нефти к Brent в дальнейшем выйдут на уровень около 20 долларов за баррель, - сказал он "Ридусу". 

По словам эксперта, Иран наряду с Саудовской Аравией, безусловно, является серьезным конкурентом для России, но потенциал потребления нефти в Китае может "переварить" поставки всех производителей, особенно с учетом недавних инициатив Пекина о возможном пополнении/увеличении стратегических запасов черного золота. Аналитики «Альфа-Капитал» оценивают возможный дополнительный спрос за счет только этого фактора в размере до одного миллиарда баррелей в сутки. 

Не стоит забывать и о другом крупном покупателе российской нефти — Индии, добавляет собеседник "Ридуса". Туда уходит примерно один миллион баррелей в сутки, что позволяет диверсифицировать продажи на новых для России рынках сбыта. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (0)