+3
Сохранить Сохранено 7
×

Директор Кроноцкого заповедника увольняется из-за уголовного преследования подчиненных


Директор Кроноцкого заповедника увольняется из-за уголовного преследования подчиненных

© соц. сети

Директор Кроноцкого государственного заповедника (Камчатка) Пётр Шпиленок подал в отставку в знак протеста против уголовного преследования своих сотрудников.

Заявление на увольнение в адрес главы Минприроды РФ Александра Козлова от Шпиленка подписано 28 июля.  

"В связи с невозможностью продолжать выполнять должностные обязанности по причине необоснованного обвинения и необъективного расследования уголовного дела в отношении моих подчиненных прошу уволить меня по собственному желанию”, - сказано в заявлении.  

На сайте заповедника размещено обращение Петра Шпиленка:  

«С болью в сердце пишу об этом. Искренне люблю свою работу, но прямо сейчас уничтожают мою команду. Команду людей, которые сделали Кроноцкий заповедник одним из лучших в стране и мире. Это настоящие профессионалы своего дела, равных которым в заповедной системе единицы. Мой долг – сделать всё, что могу. Люди стали заложниками бездушного формализма системы в рамках расследования уголовного дела об очистке Кроноцкого заповедника в 2015-16 гг. В понедельник, 28 июня, прокуратура запросила реальные сроки для заместителя по науке и туризму Романа Корчигина – 6 лет лишения свободы, для начальника научного отдела Дарьи Паничевой – 7 лет, для заместителя по финансам и экономике Оксаны Тереховой – 8 лет, для бывшего заместителя по общим вопросам Николая Позднякова – 4,5 года. Я понимаю, что эти люди будут арестованы в зале суда в ближайшие дни. У всех у них семьи, дети. Это разрушенные судьбы. При этом в отношении их нет никаких доказательств. Что вообще происходило на территории, никак не расследовалось. Не проведено ни одной очной ставки, ни одной экспертной оценки документов, ни одной стоимостной экспертизы проведенных работ, оценки расходов подрядчика, оценки состояния природных комплексов в местах проведения работ, не установлены места якобы имевшихся закопок, можно же было хотя бы банальный полиграф провести – все строится на показаниях, полученных в рамках сделки со следствием. Я не знаю, что ещё могу сделать как директор для того, чтобы добиться объективного расследования дела в отношении моих сотрудников, как привлечь внимание к этому бесчеловечному формализму, ломающему судьбы людей. За коллег и справедливость будем биться до конца, но тянуть работу сложнейшего учреждения без моих ребят, нанимать на их места новых сотрудников, как будто ничего не случилось, считаю делом бессмысленным и даже подлым». 

Кроноцкий заповедник» в 2015 году одним из первых в России стал участником федеральной целевой программы по ликвидации накопленного экологического ущерба от хозяйственной деятельности.  

Теперь следствие обвиняет ряд сотрудников заповедника, в том числе ныне покойного бывшего директора заповедника Тихона Шпиленка, в хищении бюджетных средств.  

В основу уголовного дела легли показания подрядчика, который пошел на сделку со следствием с целью смягчить наказание за свои более ранние преступления.  

Накануне судебных прений, стартовавших в понедельник, сотрудники заповедника запустили сайт, где выложены все материалы, доказывающие неправомерность обвинения и необъективность следствия. 

Петр Шпиленок был назначен директором Кроноцкого заповедника в марте 2017 года после смерти старшего брата Тихона, возглавлявшего этот заповедник.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)