+31
Сохранить Сохранено 7
×

Сычуаньский университет разработал робота, который собирает пластик в океане


Сычуаньский университет разработал робота, который собирает пластик в океане

© Shutterstock

Учёные из Сычуаньского университета (Китай) создали робота в форме рыбы, который быстро плавает и собирает мусор. Крошечная машина передвигается при помощи хвостовых плавников и потенциально будет использоваться для очистки океанов от пластикового загрязнения.

Длина робота составляет всего полдюйма, благодаря чему он может проникать в маленькие трещины и щели, чтобы собирать кусочки мусора. Движение в роботе производится за счет вспышек инфракрасного света, поэтому механизму не нужен дополнительный источник питания.

Сам же корпус робота был вдохновлён строением раковин моллюсков из перламутра, которые отличаются прочностью за счёт своей многослойности. Университетская команда захотела повторить такую же структуру, чтобы механизм мог чинить сам себя в полевых условиях и был достаточно долговечным.

Поэтому исследователи сперва сделали нанолисты из циклических молекул сахара, связанных с прочнейшим материалом — графеном. Затем в нанолисты добавили различные концентрации полиуретанового латекса.

Наконец, листы собирали вместе слой за слоем, постепенно увеличивая концентрацию латекса. Благодаря этому робот получился надежным и быстрым. Кроме того, он способен сам себя чинить, поскольку многослойная структура нанолистов позволяет им связываться вместе даже при образовании трещины.

По словам учёных, их творение может двигаться со скоростью планктона, что является рекордом для мягких морских роботов. Во время плавания устройство может подбирать своим телом мусор, который прилипает к его поверхности. После этого робот просто переносит мусор в другое место.

Руководитель проекта профессор Синьсин Чжан надеется, что его робот совершит прорыв в проблеме с мусором, поскольку в текущий момент в мировом океане содержится примерно двадцать четыре триллиона частиц микропластика. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)