+22
Сохранить Сохранено 7
×

Новый закон о финансируемых из-за рубежа НКО может вступить в силу уже осенью


22 10 226

Новый закон о финансируемых из-за рубежа НКО может вступить в силу уже осенью

Новый закон, регулирующий деятельность НКО, может вступить в силу уже осенью - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Кремле. Некоммерческие организации, получающие деньги от иностранных спонсоров и занимающиеся политической деятельностью, согласно внесенному на рассмотрение Госдумы законопроекту, будут внесены в реестр, а их дальнейшая деятельность будет проходить под бдительным государственным наблюдением. НКО, замеченные в политических акциях, будут отчитываться в особом порядке, для них будут созданы отдельные процедуры проверок.

Политической деятельностью новый закон называет акции, направленные на воздействие на принятие властями решений, на изменение государственной политики и на формирование в этих целях общественного мнения. Вся информация, которую будут распространять НКО, будет должна сопровождаться информацией о том, что материалы распространены организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Источник РИА "Новости" подчеркнул, что законопроект не содержит ни одного нового для международной практики положения, и направлен в первую очередь на то, чтобы сделать политическую деятельность НКО более открытой. Ни одного запрета в законе не содержится, никто не мешает по-прежнему получать деньги из-за границы и заниматься своей деятельностью - сообщил он. За несоблюдение закона, например, при предоставлении информации об НКО в реестр, нарушителя могут оштрафовать, отправить на исправительные работы или лишить свободы на срок до 4 лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (9)

  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 01 июля 2012

    Критика властей должна начинаться словами: "Я, иностранный шпион..."

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 01 июля 2012

    Эти пживовские дебилы придадут новый смысл словосочетанию "иностранный агент" - причём это будет положительный смысл: "борец за права человека и свободу". Сколько уже раз это происходило в нашей истории! Люди сперва-то смотрят на слова, а потом - и более пристально - на дела. Так что - очередной идиотский закон от идиотов из идиотской партии, не более того :)))

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 01 июля 2012

    "Будем поглядеть" :))

    Ответить
    0 +
  • Справедливый-8191
    Справедливый-8191 01 июля 2012

    А та покритикую демократическую Америку в которой аналогичный закон действует с 1938 года. Поэтому, у них нет Навальных, Чириковых, Алексеевых, Дождей, которые бы на иностранные деньги разваливали Америку.

    Ответить
    0 +
  • Diiir
    Diiir 02 июля 2012

    У них их нет не поэтому, а потому что суды работают и жуликов и воров садят так. Были проблемы с чернокожими, был Мартин Лютер Кинг. Нет проблемы коррупции, нет деятелей по проблеме коррупции.

    Ответить
    0 +
  • Справедливый-8191
    Справедливый-8191 01 июля 2012

    Идеалистке! Неправильно толкуешь. Критика властей будет не начинаться, а заканчиваться подписью " Иностранный агент, получающий бабки от Госдепа".

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 01 июля 2012

    И не стыдно тебе госдеповская подстилка продавать нашу страну америкосам?

    Ответить
    0 +
  • Diiir
    Diiir 02 июля 2012

    Госдеп финансирует кучу гос. программ с депутатами и аНАШИстами. Вот шпионы-то реальные. :)

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 02 июля 2012

    Смысл они вкладывают в это один: показать населению, что те, кто власти критикует, - иностранные шпиЁны.

    Ответить
    0 +