+31
Сохранить Сохранено 7
×

Найдена окаменелость, которая доказала происхождение уха от рыбьих жабр


Найдена окаменелость, которая доказала происхождение уха от рыбьих жабр

© Институт палеонтологии позвоночных

Среднее ухо человека, в котором находятся три крошечные вибрирующие косточки, играет ключевую роль в передаче и трансформации звука. Благодаря работе этого органа мы можем слышать.

Однако, что наиболее поразительно, новые эмбриональные и ископаемые свидетельства доказали, что среднее ухо человека произошло от дыхальца рыб. Учёные из Института палеонтологии позвоночных в Пекине нашли ключ к разгадке этой тайны в окаменелостях панцирных галеаспидов, найденных в Китае.

Некоторые исследователи 20-го века, считавшие, что у ранних позвоночных должна быть полная дыхальцевая жабра, искали её между нижнечелюстной и подъязычной дугами ранних позвоночных. Однако, несмотря на обширные исследования, продолжавшиеся более века, в окаменелостях позвоночных ничего не было обнаружено.

Теперь ситуация изменилась, поскольку профессор Гай Чжикун и его команда обнаружили окаменелость черепа позвоночного предка рыбы под названием Шуюй возрастом 438 миллионов лет.

Окаменелость мозга Шуюй.

Окаменелость мозга Шуюй.

© Институт палеонтологии позвоночных

Почти все детали анатомии были обнаружены в черепе Шуюй размером с ноготь, включая пять отделов мозга, органы чувств и проходы черепных нервов и кровеносных сосудов. За каждым глазом было также  обнаружено дыхальце, которое позволяло галеаспиду дышать.

Однако по мере эволюции многие виды, которые вышли на сушу, избавились от дыхальца, чтобы дышать через нос и рот. У ранних четвероногих дыхальца, по-видимому, сначала развились в слуховую выемку, а позже превратились в ухо, став слуховым каналом, который передаёт в мозг звуки. Эта функция сохранилась на протяжении всей эволюции человека.

«Многие важные структуры человека восходят к нашим предкам-рыбам, — например, наши зубы, челюсти, средние уши и прочее. Основная задача палеонтологов — найти важные недостающие звенья в эволюционной цепи от рыб до человека», — пояснил академик Чжу Минь.

Находка китайских ученых позволяет проследить всю историю дыхальцевой щели, которая помогала ранним челюстным позвоночным дышать, а затем трансформировалась в среднее ухо у первых четвероногих. Необычная эволюционная история доказала, что человек может слышать благодаря удивительному строению ранних рыб. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)