+14
Сохранить Сохранено 7
×

Система должна меняться, иначе она сломается


Александр Ходаковский

Военный и общественный деятель. Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса». С 16 мая по 16 июля 2014 года — министр государственной безопасности ДНР. С 13 ноября 2014 по 13 марта 2015 года — секретарь Совета безопасности ДНР.

Все статьи автора

Система должна меняться, иначе она сломается

Сейчас все сфокусированы на войне и на наших результатах, редакторы информационных программ мучаются в поисках нужных сюжетов, которые война не торопится давать, и сегодня я на своём маленьком участке войны озабочен вполне тривиальными военными проблемами во злобу дня.

Но при этом я ловлю себя на том, что внутренне настроившись на долгую войну, я всё больше мыслями обращаюсь к тому времени, когда мы будем пожинать не последствия, а именно плоды этого значимого для пространства решения, участниками которого мы с вами являемся.

Я вспоминаю четырнадцатый год и разность подходов между нами, — теми, кто выступил против майданного Киева и, по сути, написал пролог нынешней ситуации, и кураторами, которые были нам определены свыше.

Вот простая ситуация для примера: уловив, что центральная задача Киева в области пропаганды — превратить нас в орков, — мы поставили перед собой цель не дать им нас расчеловечивать.

Тогда вся Украина пристально смотрела за нами, и нам казалось правильным умно и грамотно подавать нас тем, кто хочет нас понимать. Мы вложили деньги, создали канал, набрали отличную команду, — и пошли за разрешением…

Сидя в модном московском ресторанчике и выковыривая из зубов остатки пищи, оторвав взгляд от тарелки, помощник Суркова бросил короткое «нет».

— Как? Почему? Это же правильное дело?!

— Нам это не нужно.

Рандеву закончилось…

Важно понимать, что «завтра» в новых условиях больше не будет таким, как «вчера».

Ни присоединённые территории, ни изменения в настроениях внутри страны не будут способствовать удержанию «всего» в режиме «как есть» — это, правда, очень важно понимать.

Устойчивых статичных систем не бывает — система должна идти в ногу со временем. Это вызывает чувство страха перед риском утратить контроль, но риски утратить контроль гораздо выше, если не демонстрировать способность эволюционировать.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (0)