+-5
Сохранить Сохранено 7
×

Как клиповое мышление порождает агрессию


Наталия Курчатова

Писатель, поэт. Автор романов «Сад запертый» и «Лето по Даниилу Андреевичу» (оба в соавторстве с Ксенией Венглинской), рассказов и критических статей. Публиковалась в изданиях «Известия», «Эксперт», «TimeOut», «Свободная пресса», Fontanka.ru

Все статьи автора

Как клиповое мышление порождает агрессию

Уже писала, какую оторопь у меня вызывают комментарии в «народном» ютубе; в основном от «небратьев», но иной раз отличаются и соотечественники. Такой концентрации категоричного, уверенного в себе идиотизма я не только ранее не встречала, но, каюсь, не могла предположить, что она существует в природе. Вижу в этом следствие многолетнего и сознательного отупления граждан, которому они, граждане, ещё и радостно поддаются.

Но есть ещё и такой момент: после нескольких месяцев полевой работы, когда мне было не до чтения книг и просмотра хорошего кино, зато новостные ленты я поглощала регулярно и в количестве, заметила одну вещь. На кинопоказе Михаила Трофименкова и Марины Кронидовой шёл советский фильм «Солнце неспящих», а длится он два часа и безо всяких там спецэффектов и модных аттракционов, где-то на втором часе я поймала себя на том, что мне трудно удерживать внимание. Хотя фильм великолепный и очень глубоко меня затронул. Но всего несколько месяцев отсутствия привычки к концентрации на непрямом, эстетически богатом высказывании сделали своё дело. Можно представить, что происходит с несчастными, годами питающимися лишь ютубом, тиктоком и прочим интернет-фастфудом.

Поэтому я решила срочно вернуться для начала к необязательному чтению, потому что даже сложный текст, который мы читаем по работе в поисках решения практических задач, — это не совсем то же самое, что текст организованный художественно, вроде бы не обязательный в прагматическом смысле, но способный, кстати, натолкнуть нас на те же практические решения с неожиданной стороны.

В одном из дружественных каналов я выловила рекомендацию книги, по касательной затрагивающей то, что нас сейчас беспокоит, а именно феномен войны и поведения человека в этом контексте. Это «Иностранный легион» Виктора Финка. Автор не современный, давно умер, книгу можно легко и бесплатно скачать в интернете, поэтому это никакая не реклама, просто делюсь впечатлением.

В фокусе — «война — это такая жизнь». Война там Первая мировая, автор — русский еврей по происхождению с позывным «Самовар», солдат французского Иностранного легиона (Франция в той войне была союзницей России, правда, довольно специальной такой союзницей).

Книга автобиографическая — местами страшная, местами дико смешная, авторский взгляд, насколько могу судить, очень точен, интонация — без соплей, нравоучений и без малейшей истерики.

В общем, читайте книги, господа, а не только Telegram-каналы. Не дайте современному медиаболоту зохавать свой мозг.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-5

 

   

Комментарии (0)