+30
Сохранить Сохранено 7
×

Морские отходы могут стать новым источником антибиотиков


Морские отходы могут стать новым источником антибиотиков

© Shutterstock

Согласно новому исследованию, проведенному студентами в сотрудничестве с Институтом океанографии Скриппса (США), пластиковое загрязнение океана можно обернуть пользой: так, отходы могут стать источником новых антибиотиков.

По оценкам ученых, ежегодно в океаны попадает от 5 до 13 миллионов метрических тонн пластикового мусора, от крупных фракций до микропластика, на котором микробы могут образовывать целые экосистемы. 

Пластиковый мусор богат биомассой и, следовательно, может стать хорошим кандидатом для производства антибиотиков.

Пластик оказался идеальным инкубатором для полезных бактерий.

Пластик оказался идеальным инкубатором для полезных бактерий.

© Istockphoto

Чтобы изучить потенциал пластисферы как источника новых антибиотиков, исследователи поместили полиэтиленовый пластик в воду возле пирса и продержали его там в течение 90 дней.

После этого команда вытащила пластик, изучила его и выделила на нём 5 бактерий, продуцирующих антибиотики, в том числе штаммы Bacillus, Phaeobacter и Vibrio. Исследователи также протестировали бактериальные изоляты и обнаружили, что они эффективны против широко используемых патогенов, а также против двух штаммов, устойчивых к антибиотикам.

Получив такие многообещающие данные, авторы исследования надеются расширить свой проект и найти в пластиковых отходах ещё больше полезных бактерий, чтобы вывести идею на национальный уровень.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)