+36
Сохранить Сохранено 7
×

Разработан простой анализ крови на болезнь Паркинсона


Разработан простой анализ крови на болезнь Паркинсона

© Shutterstock

Учитывая, что болезнь Паркинсона неизлечима, ранняя диагностика этого состояния может серьезно повлиять на варианты лечения и качество жизни пациента. Ученые то и дело прорываются вперед, когда дело доходит до выявления контрольных признаков начала болезни, и новое исследование тоже стало прорывным.

Так, группа из японского Университета Кобе разработала недорогой анализ крови, который способен выявлять болезнь Паркинсона на самых ранних стадиях и при этом показывает высокий уровень достоверности.

В настоящее время врачи диагностируют болезнь Паркинсона, оценивая двигательные симптомы пациента, историю болезни, физическое и психическое состояние, однако эти симптомы трудно отличить от других неврологических состояний. 

А поскольку ранняя и точная диагностика открывает больше возможностей для изменения образа жизни и лечения, способность диагностировать болезнь при помощи простых анализов очень важна. 

Болезнь Паркинсона обычно диагностируют на поздних стадиях, когда помочь человеку уже слишком сложно.

Болезнь Паркинсона обычно диагностируют на поздних стадиях, когда помочь человеку уже слишком сложно.

© Istockphoto

Такую диагностику придумали японские ученые, которые разработали анализ ингибирования P450 — своего рода тест, который обнаруживает измененные метаболиты в сыворотке крови.

Биомаркеры, которые можно обнаружить в крови или даже в коже, рассматриваются как очень многообещающие инструменты, которые доказывают наличие у человека болезни Паркинсона. Прорыв японских ученых основан на таком же биомаркере под названием цитохром P450. 

Цитохром Р450 образует жизненно важную метаболическую систему, которая помогает млекопитающим безопасно усваивать химические вещества и окислять жирные кислоты. Известно, что экспрессия ферментов Р450 изменяется при воспалении, вызванном раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, — и, как выяснилось, болезнью Паркинсона тоже.

Особый анализ на цитохром Р450 позволяет выявить болезнь Паркинсона на ранней стадии.

Особый анализ на экспрессию цитохрома Р450 позволяет выявить болезнь Паркинсона на ранней стадии.

© Университет Кобе

Это доказал особый анализ ингибирования, своего рода тест, который обнаруживает эти измененные метаболиты в образцах сыворотки крови. Ученые провели эксперименты с сывороткой, взятой у пациентов с болезнью Паркинсона, и обнаружили измененные метаболиты в крови больных.

Это первое исследование, показывающее, что анализ P450 можно применять для диагностики болезни Паркинсона, при этом команда сообщает, что точность теста составляет около 88%. Не исключено, что в итоге открытие приведет к разработке дешевого и простого анализа крови, который значительно улучшит качество жизни больных людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (0)