+-3
Сохранить Сохранено 7
×

Кризис — не повод разобщаться


Евгений Пашковский

Аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов

Все статьи автора

Кризис — не повод разобщаться

Новые вызовы сформировали и новую политическую реальность для всего мира. Сегодня российское общество демонстрирует высокий уровень сплочения перед лицом внешних угроз: миллионы людей собирают деньги для покупки всего необходимого и передачи на фронт, участвуют во флешмобах, поддерживают нашу страну в информационном пространстве.

В противовес западной пропаганде Россия демонстрирует, что является страной свободных, сильных и самостоятельных людей. У россиян могут быть разные идеологические приоритеты, но при этом все мы — граждане своей страны и все любим нашу Родину. А принципы свободы, инициативы, гражданского достоинства, взаимовыручки и солидарности всегда были присущи российскому обществу.

Кризис, с которым столкнулось наше государство, носит абсолютно разноплановый характер. Это кризис внешнеполитический, кризис безопасности, кризис экономики и социальной сферы, это кризис ценностей и идеологий. Поэтому особенно важным является объединение нашего общения перед лицом новых вызовов. Разобщение наших граждан и распад социальных связей могут только ухудшить ситуацию.

У России был опыт преодоления кризисов 1991—1993 гг., кризиса 1998 г. и 2008 г., мы преодолели кризисные последствия санкций 2014−2015 гг., пережили кризис, связанный с пандемией коронавируса. И каждый кризис ведёт только к повышению запаса прочности нашей экономику и консолидации общества, дает неоценимый опыт нашему бизнесу и нашим гражданам, сподвигает россиян думать о будущем, заниматься не только решением тактических задач, но и выстраивать стратегию и систему долгосрочных приоритетов.

Но даже в условиях нового кризиса очевидно, что Россия не стремится отказываться от свободной рыночной экономики. Никто в нашей стране не стремится к тотальной национализации производства и жесткому планированию, но при всем этом, мы должны понимать, что без государственных мер поддержки и законодательного обеспечения наша экономика не сможет эффективно отреагировать на вызовы 2022 года. Отечественный бизнес в новых условиях получает новые сегменты рынка для развития и реализации своих товаров. Именно сейчас начинается период, наиболее подходящий для развития новых стартапов.

В мире, наполненном дезинформацией, замещением понятий и повсеместным обманом, наша страна является территорией свободы, где можно высказываться совершенно свободно, обсуждать судьбу Родины и предлагать варианты ее развития. Эксперты могут довести свое мнение до лиц, принимающих решения. В отличие от соседних стран, где официально запрещают оппозицию, закрывают телеканалы и газеты, а в интернете свирепствует цензоры, которые удаляют материалы с альтернативной или объективной точкой зрения, в России сохраняются все базовые свободы — свобода слова и свобода выбора, свобода самовыражения и свобода дискуссий. И это достижение на фоне западной моды «культуры отмены» дорого стоит.

Россия не стремится кого-то «отменить». Россия не стремится навязывать свои ценности другим странам и народам. Россия не стремится провоцировать мировые и региональные кризисы за тысячи километров от своих границ и вмешиваться в политические процессы во всем мире. И к позиции нашей страны с пониманием относятся Индия и Китай, Бразилия и Мексика, страны Аравийского полуострова и Африканского континента. Эти государства, в свое время пострадавшие от колониализма, прекрасно осознают опасность расширения влияния западных военных блоков.

Даже в Европе и Северной Америке раздаются голоса здравого смысла, которые призывают Запад вернуться к диалогу с Россией. И мы готовы участвовать в этом диалоге, когда наши интересы начнут понимать и учитывать. Многие внешние политические силы стремятся расколоть наше общество для ослабления нашей страны и уничтожения ее потенциала. Только объединившись граждане России могут выстоять против их натиска и продолжить строить нашу страну сильной, свободной и независимой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-3

 

   

Комментарии (0)