+29
Сохранить Сохранено 7
×

Разрабатываются новые солнечные паруса для полётов к соседним звёздным системам


Разрабатываются новые солнечные паруса для полётов к соседним звёздным системам

© Shutterstock

Путешествия в космосе на ракетном топливе являются большим ограничением, поскольку для активного изучения системы нужно много заправочных станций, а на текущем этапе развития нам просто не хватит никакого топлива, чтобы долететь до других систем.

Но одна идея уже давно будоражит умы фантастов и ученых — это солнечные паруса, которые повторяют механику и форму своих прародителей на парусных кораблях. Сегодня стало известно, что NASA изучает новый подход к этой идее: агентство даже инвестировало 2 миллиона долларов в эту разработку.

Ключевой недостаток существующих солнечных парусов — это отсутствие гибкости в направлении движения. В космосе солнечный свет влияет на движение всех объектов, что усложняет прогнозирование лётной траектории. 

Современные солнечные паруса обладают массой изъянов.

Современные солнечные паруса обладают массой изъянов.

© Istockphoto

И даже когда Японское космическое агентство смогло доставить аппарат IKAROS на солнечных парусах к Венере, недостатки стали видны особенно явственно: паруса плохо переносят внезапные изменения угла относительно Солнца и происходит эффект, подобный тому, когда морские корабли идут против ветра.

Новая конструкция солнечных парусов может устранить этот недостаток, поскольку включает в себя дифракционные решётки. Инженеры предложили встроить в парус тонкие решётки, через которые свет будет изгибаться — подобно волнам, которые проходят через разные зазоры. 

Более того, такие паруса уже прошли две фазы испытаний и продемонстрировали огромный потенциал и практичность. Инженеры также утверждают, что дифракционные паруса избегают перегрева, — это ещё одна проблема традиционных отражающих парусов.

Новые паруса благодаря своей решётчатой структуре смогут работать в любых условиях и на сверхсветовых скоростях.

Новые паруса благодаря своей решётчатой структуре смогут работать в любых условиях и на сверхсветовых скоростях.

© NASA

Естественно, эта идея работает лучше всего там, где солнечный свет наиболее силен, поэтому первая миссия с использованием дифракционных солнечных парусов, скорее всего, будет пролётом космического корабля над неизведанными полюсами Солнца. 

В идеале, однако, те же методы могли бы оказаться очень эффективными в рамках длительных миссий, где проблематично нести на корабле много топлива.

В конечном счете, авторы конструкции предлагают исследовать соседние звездные системы, направляя лазеры на паруса, чтобы разогнать их до больших долей скорости света. Однако в ближайшем будущем паруса для начала испытают в нашей Солнечной системе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)