+40
Сохранить Сохранено 7
×

Джин, выходи: российских любителей крепкого алкоголя приучают к «благородной классике»


Джин, выходи: российских любителей крепкого алкоголя приучают к «благородной классике»

© Pexels.com

Крупнейший российский производитель вин «Абрау-Дюрсо» расширил свое присутствие в категории крепких спиртных напитков, причем в одном из его наиболее специфических, но быстро растущих секторов. Компания представила джин «7 трав», созданный классическим способом на основе локальных растительных ингредиентов.

Джин-джин, приходи

То, что классическая винная компания решила зайти в эту не совсем характерную для ее бизнеса область неудивительно. Несмотря на то, что в российском рейтинге популярности крепких алкогольных напитков лидерство по-прежнему остается за всем известным сорокоградусным продуктом, интерес к другим представителям этой когорты также стремительно растет.

В первую очередь, это относится к категории джинов, спрос на которые ежегодно увеличивается на десятки процентов. По данным аудиторской компании NielsenIQ, в 2021 году объем продаж джина вырос в денежном и натуральном выражении на 41,1% и 43,5% соответственно.

Одновременно, рост популярности джина способствует и переосмыслению отношения к самому продукту, как со стороны его потребителей, так и производителей и импортеров. Долгое время наполнение российского рынка джинов обеспечивалось за счет сравнительно дорогих и в первую очередь иностранных напитков, произведенных классическим способом, и «прочих продуктов», созданных преимущественно с применением химического смешивания спирта, воды и искусственных ароматизаторов. Отечественных марок джина, произведенного классическим способом, на российском рынке сегодня представлены единицы. Что же касается коктейлей джин-тоник, представленных на полках российских магазинов, то практически все они имеют к джину весьма опосредованное отношение.  

Классика и химия, или какие джины встречаются в «нашей полосе»

Джин

Джин

© Pexels.com

Напомним, что классический джин (алкогольный можжевеловый напиток с сухим холодным «металлическим» вкусом) изготавливается путем перегонки зернового спирта с добавлением растительных ингредиентов и пряностей. Обычно это можжевеловая ягода, кориандр, корень дудника, корень ириса, миндаль и другие, которые придают джину его характерный вкус.

Классический джин делится на 2 категории: «Лондонский» («Plymouth Gin», «London Dry Gin», «Yellow Gin», «Old Tom») и «Нидерландский» («Jonge», «Oude», «Zeer Oude»).

Как делается классический джин

«Абрау-Дюрсо» пошли по классической «плимутской» технологии посредством выпаривания. Джин «7 трав» создан на основе местных растений и традиционных для категории ингредиентов — ботаникалов, произрастающих на природной территории Краснодарского края, в Абрау-Дюрсо. Основу рецептуры джина составили семь ключевых, но не единственных растительных компонентов: можжевельник, лаванда, эвкалипт, листья каффир-лайма, шалфей, розмарин и мята.

Для производства джина ботаникалы помещаются в джин-корзину, которая подвешивается в верхней части медного перегонного куба объемом 300 литров. В процессе дистилляции пары зернового спирта проходят через растительные ингредиенты, насыщаются их ароматом и вкусом. Применение способа выпаривания позволяет сохранить и передать особенности аромата и вкуса каждого ингредиента, сохранив при этом мягкость напитка.

После выпаривания первая и третья фракции, так называемые «головы» и «хвосты», удаляются, а в работу идет только лучшая срединная фракция - «сердце», крепостью 80%. На окончательном этапе оно разбавляется водой до получения крепости в 43% и подвергают двойной фильтрации.

На данный момент в российском рейтинге популярности лидируют три джина, с которыми предстоит конкурировать «7 трав». Это Barrister от Ladoga Group (Санкт-Петербург); третий по популярности в мире и второй в России - Beefeater, и совсем молодой, но уже занявший свое место в ряду культовых напитков Bombay Sapphire, продающийся в оригинальной бутылке из голубого стекла.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (0)