Михалков не подписался бы в защиту Pussy Riot, но придумал им оригинальное наказание

Набор для розжига. © Diliago/Ridus.ru

Набор для розжига. © Diliago/Ridus.ru

 Режиссер Никита Михалков сказал, что ему не предлагали подписать открытое письмо с призывом освободить участниц Pussy Riot, а если бы предложили - не подписал бы. Он полагает, что совместное заявление 103 деятелей российской культуры на имя председателей Верховного суда России и Мосгорсуда в защиту девушек не выражает мнения россиян на эту тему.

"Сколько человек подписали письмо - 103? Давайте пройдем сейчас с листом в противовес этому письму, и как вы думаете, сколько мы наберем подписей? Не надо думать, что мнение российской элиты - это и есть мнение нашей страны. Это не так. А они этого не понимают. Да - это их гражданская позиция, они ее высказали, я счастлив, что это возможно. Но не нужно превращать демократию в тоталитарную демократию, а либеральные идеи - в либеральную диктатуру", - передает РИА Новости мнение режиссера, который заодно придумал для Pussy Riot наказание пооригинальней многомесячного ареста.

"Чтобы они то же самое сделали в синагоге и мечети. А потом надо помочь им спрятаться за стенами Храма Христа Спасителя, где они бы молили не о том, чтобы Путин ушел или остался, а лишь о том, чтобы их не тронули", - предложил Никита Михалков.

В конце февраля девушки в масках совершили так называемый "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.  Трем арестованным  участницам акции - Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич - следствие предъявило обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) с санкцией до семи лет лишения свободы.

В июне более ста самых известны писателей, музыкантов, актеров и других деятелей культуры подписали специальное обращение в поддержку девушек из группы Pussy Riot.


Посмотреть на карте

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (497)

  • Small 4d4f32a064
    Furhan29 июня 2012, 12:09

    Какой славный, добрый человек. Встречный вопрос, который никому в голову не приходит из подобных милых, душевных людей: если бы мусульмане оскорбили православных, какова вероятность их такого же сурового наказания российским государством?

  • Small default
    Diiir29 июня 2012, 12:09

    А я бы предложил "уважаемому" Бесоногу пройтись по людям и лично за каждый их сотовый, ноутбук и компьютер попробовать взять с них 1% (или сколько он там берет). А не при ввозе с производителя собирать. А потом, так уж и быть, мы послушаем в инете его жалобы на то, какой же народ злой и нехороший.

  • Small 69cc7df319
    Mihon29 июня 2012, 12:13

    Ну не такое и страшное наказание. Я думал заставит смотреть нон-стопом его киноленты.

  • Small 556aae13bf
    бот-1333729 июня 2012, 12:13

    Я тоже придумал оригинальное наказание для Никиты Бесогона. Запереть его на неделю в кинотеатре, в котором будут крутить только его фильмы.

  • Small bbacb26133
    Панаев Скабичевский29 июня 2012, 12:16

    Михалков молодец

    зауважал даже

  • Small 0bab772f82
    glamurchik29 июня 2012, 12:16

    Михалков оригинален, очень.

  • Small default
    Diiir29 июня 2012, 12:19

    И главное, что вся его фраза не о Pussy Riot, а о том, какой же он единственный солнцеликий и всенародный, а все остальные нифига не всенародные. Мля. Сам же обвинил других, что нехер за весь народ (хотя они-то своими именами подписывались, а не народом) и тут же сам за весь народ подписался. Тьфу.

  • Small default
    Наивная идеалистка29 июня 2012, 12:24

    А Кончаловский подписал...

  • Small d00077080f
    blooory29 июня 2012, 12:24

    Вот нафига такое говорить, особенно про синагогу и мечеть. Это как сравнивать разные религии и говорить "вот ислам намного лучше православия", я воспринимаю его слова именно так.

  • Small default
    na3x29 июня 2012, 12:29

    Да кто бы сомневался. Россия - это Михалков.

  • Small d00077080f
    blooory29 июня 2012, 12:31

    За некоторые его "шедевры" надо стрелять из пистолета ему под ноги и чтобы толпа вокруг кричала "танцуй, танцуй!".

  • Small 2dafdce386
    wakost29 июня 2012, 12:40

    ППЦ! это "оригинальное" наказание - нашисты уже который месяц на каждом углу предлагают. до михалкова только щас дошло. вай-вай, какой оригинальный! )))

  • Small default
    1000-pochemu29 июня 2012, 12:44

    Мразь.

  • Small 30a57fbdff
    whotor29 июня 2012, 12:44

    Никита мнит себя пастухом, но стадо тает на глазах)))

  • Small default
    Олдж29 июня 2012, 12:46

    Ну все верно.

    Демонстрацию своих политпредпочтений следует повторить в мечети и синагоге. ВЕДЬ ДАМЫ ЖЕ ХРАБРЫ. Отчего нет?

    Никита Сергеевич, браво.

  • Small 19a624f933
    DIK29 июня 2012, 12:48

    А какое бы наказание вы придумали Михалкову?

  • Small 9529259216
    зиданько29 июня 2012, 12:52

    Просто пошёл в пень.

  • Small 2dafdce386
    wakost29 июня 2012, 12:53

    Pussy Riot уже в пору свой собственный храм открывать и петь там свои молебны с утра до до вечера. сдается мне, прихожан у них будет по-боле, чем в хсс )))

  • Small 83be7e508e
    Limpopo29 июня 2012, 13:03

    Какой же ты добрый православный ты наш,об тебя уже порядочные люди маратся не хотят.

  • Small default
    Ot4e29 июня 2012, 13:06

    интересно сколько надо подписей чтоб михалков не сказал - «Сколько человек подписали письмо — 103?"

  • Small 4153da3721
    крептс29 июня 2012, 13:08

    Не знаю почему этот пост так яростно минусуют.Абсолютно здравая идея,абсолютно реальные доводы (это я про 103х)Почему они обращались только к Богородице,есть еще аллах,тора?Почему конкретно православие ,а не протестанты,католики,буддисты?

  • Small default
    Margarita-569529 июня 2012, 13:18

    В синагогу, похоже, все участники группы "Единая рос." ходят.

    А от предполагаемого "гнева толпы" им прятаться в ХХС не нужно. Толпа, как раз, на их стороне.

    Сейчас удивительное время. Подлецы показывают воочию свою подлость. И не стесняются этого.

  • Small 7090a0d108
    Пудинг29 июня 2012, 13:29

    О какой сране речь Никитос?

  • Small default
    KrH.EF29 июня 2012, 13:30

    Сначала Единая Россия устроит съезд в каком-нибудь зале синагоги и мечети, или бизнец-центр там откроют, а потом уже и девушки там споют.

  • Small default
    Diiir29 июня 2012, 13:37

    В итоге, я думаю, что он просто обиделся, что ему не предложили даже подписать. Вот и огрызается. Обосрал всех подписантов, обосрал Pussy Riot. Короче, зелен виноград. :)

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Пресненский суд столицы озвучил приговор основателю скандальной секты.

Последний автомобиль этой модели покинет конвейер уже в июле.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

|статья

Культура

Японский художник смог выжить в белорусской тюрьме благодаря эротическим рисункам.

Станцию «Рубцовская» я вам давно не показывал, так как там особо заметного не было видно.

ПМЗ им. дедушки Калинина, он же «Зингеръ». Последний раз я здесь был в 1992 году.

Количество автомобилей на дорогах продолжает увеличиваться, и автомобильные заторы стали нормой.

интересное

Вулканы были связаны между собой одним источником подповерхностной магмы.

Ученые обнаружили много артефактов, которые использовались при бальзамировании тел.

В рацион мужчины входили богатая жиром пища, а также токсичные растения.

Он является самым сложным механизмом древнего мира, дошедшим до наших дней.

полезное

Почти 97% людей неправильно моют руки во время приготовления мяса.

|статья

Культура

Лето в самом разгаре и если вы проводите его в столице, то вот вам рекомендации, какие события не оставить без внимания в июле.

Игра на фортепиано не только развивает музыкальный слух, уверены ученые.

развлечения

«Ридус» собрал самые забавные истории, которые произошли с болельщиками, спортсменами и тренерами на прошедшем мундиале.

Некогда он был обычным бродячим котом.

|статья

Тесты

Кто вы: Шерлок Холмс, доктор Ватсон или рассеянный с улицы Бассейной?

Разглядывать эти зарисовки и читать описание к ним — два отдельных удовольствия.