+31
Сохранить Сохранено 7
×

Норвичский университет открыл, что клюква предотвращает деменцию


Норвичский университет открыл, что клюква предотвращает деменцию

© Shutterstock

Как показало новое исследование Норвичского университета (Великобритания), добавление клюквы в рацион может улучшить память и работу мозга, а также снизить уровень «плохого» холестерина, что потенциально предотвращает деменцию.

Исследовательская группа изучила преимущества употребления чашки клюквы в день среди людей в возрасте от 50 до 80 лет, которые наиболее подвержены риску развития деменции.

Ведущий исследователь Дэвид Возур пояснил, что обратил пристальное внимание на клюкву, потому что употребление флавоноидов с пищей замедляет снижение когнитивных функций. 

Так, в прошлых исследованиях было обнаружено, что продукты, богатые антоцианами и проантоцианидинами, которые придают ягодам красный, синий или фиолетовый цвет, улучшают память и внимание.

Синие и красные ягоды богаты полезными антоцианами.

Синие и красные ягоды богаты полезными антоцианами.

© Shutterstock

Клюква богата этими микроэлементами и известна своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Поэтому исследовательская группа 12 недель проводила тестирования среди 60 здоровых участников.

Половина участников ежедневно употребляла лиофилизированный клюквенный порошок, эквивалентный чашке свежей клюквы. Другая половина принимала плацебо.

Результаты показали, что употребление клюквы значительно улучшило память участников о повседневных событиях (так называемую зрительную эпизодическую память), работу нервной системы и доставку крови к мозгу.

Клюква известна своими полезными свойствами, но исследование на улучшение памяти было проведено впервые.

Клюква известна своими полезными свойствами, но исследование на улучшение памяти было проведено впервые.

© Istockphoto

Участники, которые съедали клюквенный порошок, продемонстрировали улучшенную циркуляцию кислорода и глюкозы в важных частях мозга. Кроме того, «группа клюквы» показала значительное снижение уровня ЛПНП («плохого» холестерина), который вызывает атеросклероз — утолщение артерий и накопление в них бляшек.

Это исследование подтвердило идею о том, что клюква может поддержать здоровье сосудов и частично поспособствовать улучшению перфузии мозга и когнитивных функций. 

Как подчеркивает Возур, результаты этого исследования очень обнадеживают, особенно если учесть, что речь идет о коротком двенадцатинедельном тестировании.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)