+6
Сохранить Сохранено 7
×

В НАТО серьезный раскол из-за Турции. Почему?


Алексей Живов

Общественный деятель, председатель общественного движения "Битва за Донбасс", организатор первого Русского марша в 2005 году. Окончил Московский государственный университет Экономики Статистики и Информатики по специальности экономист, а также Российскую Академию Государственной Службы при Президенте РФ по специальности политолог, преподаватель политических наук. С 2001 по 2007 год являлся учредителем и лидером Общественно-политической организации "Национал-Патриоты России". В 2012 году присоединился к единомышленникам и вступил в общественную организацию Право-Консервативный Альянс. Участвует в деятельности благотворительного проекта "Русская Демография" и правозащитного объединения "Консервативная Правозащитная Группа". Модератор общественно-политического клуба "Достоевский".

Все статьи автора

В НАТО серьезный раскол из-за Турции. Почему?

Эрдоган заявил, что будет блокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО и назвал эти страны очагами терроризма. Столь жесткое заявление сделано на фоне поддержки последними рабочей партии Курдистана. 

Рабочая партия Курдистана — это турецкие сепаратисты, выступающие за создание отдельного государства курдов. Эту этно-политическую группу поддерживают США, чтобы сохранять в Турции перманентную напряженность.

Напомню также, что в 2016 году ЦРУ при поддержке дислоцированных в Турции американских военных пыталось осуществить попытку государственного переворота с физическим устранением Эрдогана.

Тогда его спасли российские разведчики под личным контролем Владимира Путина.

Турция уже давно стала «больным человеком» для НАТО. Эрдоган ведет абсолютно самостоятельную национально-имперскую политику. Пытается культурно и политически вернуть в сферу турецкого влияния тюркских соседей: Азербайджан, страны советской Средней Азии, и так далее.

Тяжелые отношения у Турции с Грецией. Там конфликт вокруг спорного шельфа. 

Не менее сложные отношения у Турции с Кипром — греческим островом под английским влиянием. Половина Кипра оккупирована турецкими войсками вот уже полвека.

Теперь Турция вступила в открытую конфронтацию с США на фоне планов Пентагона окружить Россию. 

Не стоит думать, что турки нам помогают. Они помогают себе. Но для России это пока выгодно. Сильная Турция — как никогда раньше выгодна России. Пока что…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (3)

  • Максим
    Максим 19 мая 2022

    Леха, вот ты умный парень, политолог! ЗачЭм такой ерунда пишешь? "Турция вступила в открытую конфронтацию с США на фоне планов Пентагона окружить Россию". Вот посуди сам - чего в первую очередь хочет Эрдоган взамен снятия вето на принятие северян в НАТО? Правильно, возвращения Турции в программу разработки и производства F-35 (все остальное - детальки). Это ж какая должна быть "открытая конфронтация", чтобы одна из сторон стремилась в стратегическую программу другой? Дальше - "Планы Пентагона окружить Россию". Окружить как? По западной грапнице она и так окружена, наличие же баз в Швеции и Финляндии, когда Россия в доступе для ракет морского базирования, вообще дело десятое. Старина Эрдоган просто ведет чисто восточную торговлю, умело оперируя имеющимися у него ресурсами, выторговывая себе всевозможные плюшки, как от нас, так и от Запада. Молодец, нашим у него только учиться и учиться

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 26 мая 2022

    Автор повторяет бред из телевизора и сказки про "российских разведчиков". Видели мы этих разведчиков - шалавы Анна Чапман и Маша Бутина плюс компания переписывателей статей из газет под видом нелегалов. Турция - один из столпов НАТО с 50-х годов и никакие шаги Эрдогана по расширению влияния не помешают этому. То что происходит сейчас это элементарный торг. Просто скандинавы поставились приютив курдов и Эрдоган пользуется рычагом. Сейчас в обмен на снятие вето ему вернут самолеты и снимут эмбарго на оружие. И на этом весь раскол окончен. Про окружение нато - открываем карту и смотрим. До 24 февраля и сейчас. Балтика потеряна полностью. Все что завоевано начиная с Петра 1 и заканчивая Сталиным "гении" со Смоленской площади спустили в унитаз, вальяжно попыхивая сигареткой и изрыгая полугласные угрозы на хоровом английском с трибуны ООН. Точно также торгуется с ЕС Орбан.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 26 мая 2022

    "страны советской Средней Азии, и так далее" - - стран Советской средней Азии нет уже 30 лет как. И эти самые страны преимущественно - суннитские, в то время как Азербайджан - шииты. О каком влиянии тут может идти речь?

    Ответить
    1 +