+13
Сохранить Сохранено 7
×

Сегодня — «убийственные» игрушки, завтра…


Ирина Альшаева

Военный корреспондент. Работала в разное время в Gazeta.ru, ТК "Звезда", LIFE.RU, РИА Новости

Все статьи автора

Сегодня — «убийственные» игрушки, завтра…

Зашли в магазин сыну за машинками. Обычными машинками. Нормальными детскими машинками. И что я вижу — полки завалены кучами танков и прочей игрушечной воентехники. Есть там всё — от мини-искандеров до подлодок, истребителей, вертолетов.

Сделаны они гиперреалистично, все в них крутится, но этим можно играть — ну, лет с 5, когда ребенок уже понимает ценность и красоту игрушки и то, что не все надо грызть. Есть в ассортименте и сабли, и пистолеты, и винтовки. И — ручные гранаты, почему-то запомнилась цена — 65 рублей.

В отдельном закуточке стоят стеллажи с детской военной формой, этим маразмом! Таким образом, что в детском магазе? Негласный культ войны. Мне от этого игрушечного великолепия стало жутко. Другими словами, это все можно интерпретировать так «Петька, давай играть в трупов!»

Да, Петька, я буду в тебя стрелять пульками — пока что пластмассовыми из игрушечного пистолета. Да, Петька, мы будем играть в гибель подлодки от вражеских ракет. Да, Петька, мы будем кидать гранаты и бросаться на них пузом. Да, Петька, да, мы пацаны, значит, будем играть в трупов. Но — героических.

Я против таких игрушек. Вообще игры в войну. Она девиантна по определению. Что-что, так воспитывается патриотизм?! Нет. Патриотизм — это, например, отчасти про Зарницу в 10 классе школы, про полевые сборы, про просмотр военных фильмов, про все то разумное и моральное, что есть в искусстве на тему «они защищали Родину». Всё остальное — больной, гипертрофированный культ бойни и бессмысленной смерти.

Я давно решила, что мой ребенок не будет участвовать во всем том, что я считаю нездоровым. В школьных патриотических мероприятиях в том числе. И играть в войнушку тоже не будет. Не потому что я дофига моралист, а потому что это просто ненормально — носиться с пистолетом и целиться в котов, окна, людей. Сама эта идея сделать орудия убийства игрой — маниакальна. Следовать ей — значит поощрять убийство.

Нет, я не стану покупать сыну куклы. Просто, когда придет время, объясню, что в мире есть масса действительно интересных и благородных занятий. В которых не надо никого убивать. Но спрос на игрушечный военхлам ОГРОМЕН. Мамашки метут своим чадам чуть не оптом эти игрульки.

Покуда дети играют в войну, чего ждать от них потом. Зачем удивляться серийным убийцам и всей прочей нечисти, например. Нужно принимать их как должное. Все действительно из детства. И — от думающих (или наоборот) родителей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (6)

  • monoterra
    monoterra 19 мая 2022

    А потом сына выдаст замуж. Пропаганда пендосов активизировалась, однако.

    Ответить
    1 +
  • monoterra
    monoterra 19 мая 2022

    А что комменты удаляете? Такая пендосская "свобода слова" заказная?

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 19 мая 2022

    Ваши комментарии никто не удалял, не истерите.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 19 мая 2022

    Респект автору, что подняла данную тему, хотя я с ней и не совсем согласен. Реалистичность военных игрушек и патриотизм имеют между собой мало общего. То, что игрушки реалистичны - это не плохо, а хорошо, ибо у ребенка изначально должно формироваться реальное представление о вещах. Сам в детстве обожал реалистичные технические игрушки (особенно сборные модели реальной техники), причем не только военные. С патриотизмом все гораздо сложнее, к сожалленью, что это такое и для чего оно нужно понимают далеко не все, причем не только дети, но и даже великовозрастные дяди и тети. Увы, для большинства из них патриотизм ограничивается написанием всеких латинских букв на машинах и заборах, глупыми сетованиями из серии, как там все плохо на Западе (и не только там), и как мы "можем повторить" (не уточняя, что именно). Патриотизм же, как мне кажется, состоит совсем в другом, а именно в наличии у человека чувства ответственности за свою страну (да, именно так), такой ответственности, какая есть у родиделей за своего ребенка. Именно такой патриотизм всегда хранил и спасал страны и народы, а реалистичные или не реалистичные игрушки, латинские буковки на "Газелях" и сортирах, "можем повторить" и прочее, с патриотизмом имеют мало общего

    Ответить
    -1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 19 мая 2022

    Согласен. По поводу "можем повторить" - вспоминается присное "шевроле не можем повторить".

    Ответить
    -1 +
  • monoterra
    monoterra 19 мая 2022

    Только в больном воображении стыдла могут соединиться игрушки и "патриотизм". А намеренно это соединять в публикации, особенно во время не прикрытой агрессии против нашей страны - это однозначно пендосская заказуха. Тем более, стыдлячьи псевдорассуждения о "патриотизме", это фи, это не фи...

    Ответить
    2 +