+4
Сохранить Сохранено 7
×

Что такое реальная манипуляция толпой


Наталия Курчатова

Писатель, поэт. Автор романов «Сад запертый» и «Лето по Даниилу Андреевичу» (оба в соавторстве с Ксенией Венглинской), рассказов и критических статей. Публиковалась в изданиях «Известия», «Эксперт», «TimeOut», «Свободная пресса», Fontanka.ru

Все статьи автора

Что такое реальная манипуляция толпой

Зашла в (запрещенный в России) «Фейсбук» кинуть ссылку на публикации в «телеге» и офигела от числа радеющих за психическое здоровье сограждан.

Мол, «Бессмертный полк» — это манипуляция толпой, растворение личности и её использование в деструктивных целях.

А факельные шествия в Киеве, моления «Азова» колесу и прочие ролевые игры молодой украинской демократии — это, соответственно, толпа конструктивная.

Всё это пишут люди, зарабатывающие свои деньги в России.

Знаете, я, например, социофоб. Мне, чтобы крикнуть с друзьями вместе «ура!», и то приходится преодолеть некий психологический барьер. И в массовых шествиях я по этой причине никогда не участвовала, даже в самых идейно близких.

Но даже я, со всеми этими закидонами, понимаю разницу между мирным хождением памяти предков и маршем, преследующим вскипание крови с последующей целью эту кровь пролить.

И кровь эта затем проливалась, она лилась и лилась, а всё эти распрекрасные индивидуалисты её не замечали. Где они были? Воевали с «Бессмертным полком».

Теперь кровь льётся в масштабе. С обеих сторон. Но в глазах прекрасных людей виноваты всё равно те, кто ходил с семейными портретами. А не те, кто маршировал с дрекольем.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)