+47
Сохранить Сохранено 7
×

Ленд-лиз 2.0. Украина получит помощь быстро и в невиданных объемах


Ленд-лиз 2.0. Украина получит помощь быстро и в невиданных объемах

POTUS

Президент Джо Байден подписал закон о мерах, направленных на то, чтобы облегчить США отправку оружия и припасов Украине. Законопроект Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act of 2022 был внесен в Сенат двухпартийной группой и одобрен 28 апреля 417 голосами против 10.

Акт о ленд-лизе для Украины позволит несколько сократить бюрократические препоны на пути аналогичных поставок. Так, среди прочего, законопроект позволит Соединенным Штатам предоставить оборудование Украине сейчас, с техническим требованием оплатить его позже, по существу передав его Киеву.

Но закон не включает в себя дополнительное финансирование. По словам президента США, подписанный закон станет еще одним инструментом помощи правительству в Киеве. Одновременно представитель Пентагона Джон Кирби призвал Конгресс быстро принять законопроект о дополнительных 33 миллиардах долларов, которые «застряли» в Конгрессе на фоне спора по поводу иммиграции и абортов.

Подписанный Джо Баденом закон заимствует свое название из Акта, который положил конец политике нейтралитета США в преддверии Второй мировой войны и усилил поддержку Великобритании и других союзников. После нападения Германии на СССР Акт о ленд-лизе был распространен на СССР и сыграл важнейшую роль в обеспечении Советского союза вооружением, техникой, сырьем, готовыми материалами и продовольствием.

Разгрузка британских танков Matilda в СССР

Разгрузка британских танков Matilda в СССР

Public domain

Судя по реакции российских пропагандистов, новость о прохождении законопроекта через Конгресс США сильно встревожила российское военно-политическое руководство.

Помимо Украины получателями американской помощи по новому закону могут стать и другие страны, например - Польша. Администраторы одного из прокремлевских Telegram-каналов писали:

«Новый закон трансформирует локальный конфликт на Украине в общеевропейский, где вся территория Европы становится пространством массированного вооруженного противостояния с Россией на годы вперед. Горькой иронией является тот факт, что поставки будут оплачиваться российскими средствами, за счет «конфискованных» активов, совокупная стоимость которых превышает 2 триллиона долларов. Новый «ленд-лиз» демонстрирует политический конценсус двух систем — финансово-спекулятивной, опирающейся на демократов и промышленной, более близкой к республиканцам. Получилось по-своему изящно — триллионы долларов российских активов забрали себе банки, ВПК и американская промышленность, получив масштабный, на годы вперед заказ на перевооружение и милитаризацию Европы, инструментом которого и выступает «ленд-лиз».

По мнению некоторых телеграм-каналов, дополнительные миллиарды долларов на военную помощь Украине вполне способны превратить конфликт в то, чем стал Афганистан для СССР. Некоторые авторы признали, что новая программа «лишит Россию локального технологического и военного превосходства».

Ряд российских изданий поспешили заявить, что процесс поставок займет годы и всё не так уж и страшно, тем не менее аналитик Center for European Policy Analysis (CEPA) Ксения Кириллова отмечает, что несмотря на все попытки запугать украинскую аудиторию историями о коварных планах США превратить Украину в поле боя с Россией (эта точка зрения, впрочем звучит все чаще и среди критиков Запада в самих странах НАТО) «тон тревоги, тем не менее, безошибочен».

«Ка бы то ни было, очевидно, что американская кредитная линия серьезно беспокоит Россию», - утверждает Ксения Кириллова.

По мнению госпожи Кирилловой, нервную и острую реакцию российских проправительственных СМИ и пропагандистов на закон также обуславливают сильные исторические коннотации, которые противоречат официальному нарративу о "нацистском режиме в Киеве". Ведь исторические ассоциации, которые вызывает термин «ленд-лиз», бывший помощью странам-противникам нацистской Германии, играют отнюдь не в пользу Москвы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+47

 

   

Комментарии (0)