+22
Сохранить Сохранено 7
×

На компанию Blizzard снова подали в суд за махинацию со сделкой Microsoft


На компанию Blizzard снова подали в суд за махинацию со сделкой Microsoft

© Blizzard

На компанию Blizzard заведено новое дело: чиновники Нью-Йорка заявили в судебном иске, что сделка Microsoft по приобретению Activision позволяет генеральному директору Бобби Котику «полностью избежать ответственности за широко известные неправомерные действия».

Как сообщает Axios, новый иск был подан в Делавэре 26 апреля различными пенсионными фондами Нью-Йорка. Группы считают, что руководство игрового гиганта нанесло ущерб компании, повлияв на принадлежащие им акции.

В иске также утверждается, что акционерам не был предоставлен доступ ко всем корпоративным записям, запрошенным для расследования потенциальных правонарушений со стороны совета директоров компании. 

Кроме того, в иске утверждается, что группы столкнулись с аналогичными проблемами в прошлом году, когда запрашивали документы для изучения проблем на рабочем месте. Согласно жалобе, Activision частично выполнила требования, но затем, 18 января, пока шла проверка, компания объявила о сделке с Microsoft.

Команда Blizzard бастует уже целый год.

Команда Blizzard бастует уже целый год.

© Blizzard

«Учитывая личную ответственность Котика за нарушения на рабочем месте Activision, правлению должно быть ясно, что оно не может вести переговоры о продаже компании», — говорится в иске. 

Также заявляется, что генеральный директор Blizzard Бобби Котик был «неспособен вести переговоры о продаже компании» Microsoft и заключил сделку отчасти, чтобы «избежать ответственности» за свою роль в злоупотреблениях на рабочем месте.

Решение Совета доверить Котику процесс переговоров непростительно по той дополнительной причине, что генеральный директор может лично получить существенные материальные выгоды. Покупка в марте 2022 года акций Activision примерно на 108 миллионов долларов была совершена Александром фон Фюрстенбургом, Барри Диллером и Дэвидом Геффеном — друзьями Бобби Котика.

Бобби Котик лично обвиняется в том, что попытался сделать состояние на сделке с Microsoft.

Бобби Котик лично обвиняется в том, что попытался сделать состояние на сделке с Microsoft.

© Blizzard

Эта сделка вызвала расследование возможной инсайдерской торговли как Министерством юстиции США, так и Комиссией по ценным бумагам и биржам. В электронном письме, отправленном изданию PC Gamer, представитель Activision Blizzard заявил, что компания будет бороться с жалобой и не согласна с утверждениями в ней. 

Напоминаем, что Activision Blizzard столкнулась с непрекращающимся потоком шокирующих обвинений, касающихся её культуры на рабочем месте, начиная с июля прошлого года. В судебном иске штата Калифорния компания была названа «рассадником домогательств и дискриминации в отношении женщин».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (0)