Новый министр связи выступил против российской операционной системы

Николай Никифоров. © Алексей Филиппов/РИА Новости

Николай Никифоров. © Алексей Филиппов/РИА Новости

В мае 2012 года Илья Массух подал заявление об уходе с поста заместителя министра связи. 27 июня он рассказал "Ведомостям", что причиной этого стало несогласие с курсом нового министра Николая Никифорова, в частности, его отказ от разработки российской операционной системы.

Как сообщил Массух, Никифоров считает создание национальной программной платформы на ядре Linux нецелесообразным и в качестве альтернативы предлагает заключение глобального соглашения с Microsoft на поставку программных продуктов всем органам российской исполнительной власти.

Microsoft подтвердила факт встречи Никифорова с президентом Microsoft International Жан-Филиппом Куртуа и президентом Microsoft в России Николаем Прянишниковым на Петербургском экономическом форуме. Однако, по утверждению компании, речь шла о потенциальном сотрудничестве в применении облачных технологий, а не о конкретных коммерческих контрактах.

Массух также выступил против идеи Никифорова разрабатывать региональные сегменты электронного правительства силами местных программистов, а не федерального центра. "Создавать разрозненные системы в регионах, которые в будущем должны интегрироваться, - утопия. Это не получилось в США, не получится и у нас", - считает он.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (43)

  • Small 5800b99d57
    stoodiakv128 июня 2012, 16:40

    а чё не ВиндвсФон телефон?

  • Small default
    demonsony28 июня 2012, 16:46

    ну хоть одним позором меньше будет. Хотя понятно, почему винду оставили - в ней же закладок полно.

  • Small 61dc63c072
    Лапоть28 июня 2012, 16:49

    Мелкомягкие - компания широких возможностей (в плане уговоров чиновников всяких банановых республик)

  • Small default
    Пользователь удален28 июня 2012, 16:53

    Понятно, что не нужна никакая российская ОС, но зачем на проприетарщину завязываться? У нас был курс на открытые технологии и внедрения линукса повсеместно, нет? Или как айфоню с кресла прогнали, так сразу про это забыли?

  • Small d00077080f
    blooory28 июня 2012, 17:03

    первый трезвый министр?

  • Small default
    DEN.abram28 июня 2012, 17:12

    Тобишь нескучных обоев не предвидится? Жалко как, а то обои винды достали, такой небольшой выбор.

  • Small default
    Пользователь удален28 июня 2012, 17:22

    Принятие каких-либо решений о самом понятии "национальной ОС" только мне одному кажется вершиной маразма? Как способ лишний десяток миллиардов попилить может он и не плох, но в остальном - на кой хрен? Ещё один отечественный автопром?

  • Small 19a624f933
    DIK28 июня 2012, 17:25

    Создание национальной ОС - просто #распилбабла, и ничего более.

    В лучшем случае, получится BolgenOS :)

  • Small 0f6f23f4c9
    dmitrydreamer28 июня 2012, 17:32

    Всех пересадить на Маки. Линукс какой-то. Трахоблудие одно с ним. Про винду вообще говорить не стоит.

  • Small 69cc7df319
    Mihon28 июня 2012, 17:50

    Чем всем винда не угодила?

  • Small 80e9a91bf4
    Андрей Андреевич28 июня 2012, 18:53

    Опять нашистские боты заполонили новость везде бабло пилят.

    Национальная ОС, пусть и не сразу, но позволит слезть с иглы мелкомягких, к тому же даст толчок для развития отечественного IT. Я не говорю уже об общей нац. безопасности ..

  • Small default
    Пользователь удален28 июня 2012, 19:51

    помню мелкомягкие там 5% от суммы контркта обещают манагерам покупающим в офисы винду, тут видимо поболее откат будет

  • Small default
    алексей-251009 ноября 2012, 23:39

    Мне лично по барабану, на какой платформе будет создана российская ОС, но она должна быть создана! И не только ОС, но и компьютерная техника должны разрабатываться и производиться у нас. - Ибо совсем захерееют наша наука и технологии. Российские "доброжелатели" постоянно подбрасывают информацию типа: "Изобретение велосипеда" или "Автоваза", а наши жуют и причмокивают.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Опаснее российских мегаполисов оказались некоторые европейские столицы.

Россиян в пострадавших от вируса регионах не много.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Исполнился 31 год знаменитому побоищу в центре Киева.

Иной раз поражаешься, как туристы способны толпами гулять в двух метрах от скрытой достопримечательности.

Классическая природа Новой Зеландии. Железная дорога Taieri Gorge (Тайери Горж).

О том, что радиация — это невидимое и не ощущаемое излучение, которое может быть смертельно опасно для человека, знают все.

интересное

Студенты-медики смогут тренироваться на нем во время практики.

Выращивание мини-органа заняло у ученых 2 месяца.

полезное

22 и 23 сентября в Российской академии наук пройдет ежегодны фестиваль науки для школьников WOW!HOW?

|статья

Советы

Как перевести свои пенсионные накопления из государственного пенсионного фонда в негосударственный.

Возобновилась мошенническая охота за недвижимостью наиболее доверчивых и юридически плохо подкованных граждан.

развлечения

Картина «Моя жена и моя тёща» является одной из самых знаменитых в мире.

Кто вы — философ, эмпирик, экзистенциалист?