+38
Сохранить Сохранено 7
×

Подорожает все и везде: мир ждет крупнейший за 50 лет затяжной ценовой шок


Подорожает все и везде: мир ждет крупнейший за 50 лет затяжной ценовой шок

© Pixabay.com

Обострение ситуации вокруг Украины приведет к рекордному за 50 лет росту цен, считают аналитики Всемирного банка. По их прогнозам, энергоносители подорожают в полтора раза, а стоимость удобрений в результате и вовсе взлетит почти на 70%. Все это отразится и на себестоимости другой продукции. Так пшеница прибавит в цене более 40%, продовольствие в целом – почти 23%, а неэнергетические товары – 20%.

ВБ ожидает, что в текущем году цена Brent достигнет максимального показателя с 2013 года – 100 долларов за баррель, что на 42% выше среднегодовой цены за 2021. Рост цен на энергоносители за последние два года был самым значительным со времён нефтяного кризиса 1973 года, а повышение стоимости продовольственных товаров – самым существенным с 2008 года, отмечают эксперты банка в своем апрельском докладе.

В случае более затяжного конфликта или очередных антироссийских санкций ситуация может ухудшиться, предупреждают они. Россия и Украина являются крупными мировыми экспортерами ископаемого топлива, удобрений, зерна и металлов, напоминают эксперты ВБ. По их мнению, мир испытывает крупнейший товарный шок с 1970-х годов. 

Как и тогда, шок усугубляется протекционистскими мерами – резким введением ограничений на торговлю продуктами питания, топливом и удобрениями. Глобальные модели торговли, производства и потребления изменились так, что цены будут сохраняться на исторически высоком уровне до конца 2024 года, прогнозируют аналитики ВБ.

Возможным выходом из продовольственного кризиса эксперты называют использование дополнительных территорий для производства продовольствия и призывают мировых политиков свести к минимуму ущерб от сложившейся ситуации для своих граждан и мировой экономики. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (0)