+3
Сохранить Сохранено 7
×

С 1 апреля WhatsApp отключит миллионы россиян


С 1 апреля WhatsApp отключит миллионы россиян

WhatsApp – самый популярный в мире мобильный мессенджер, которым ежедневно используют более чем 2 млрд человек во всем мире.  По совокупной аудитории, WhatsApp в разы превосходит все остальные мессенджеры, даже популярный Telegram использует всего 550 млн пользователей.

Популярность WhatsApp объяснить не трудно: удобный и простой интерфейс, возможность не только отправлять текстовые и голосовые сообщения, но и совершать голосовые и видео звонки, обмениваться фотографиями и файлами, создавать групповые чаты и множество других полезных функций вплоть до указания своего местоположения собеседнику. И все эти функции WhatsApp предлагает совершенно бесплатно и даже без показа рекламы, чем грешат многие другие мобильные мессенджеры.

Число активных пользователей мессенджеров в месяц (в млн человек)

Число активных пользователей мессенджеров в месяц (в млн человек)

@statista

Возможности мессенджера постоянно расширяются. Например, на сегодняшний день WhatsApp позволяет отсылать файлы размером не более 100 МБ, но уже совсем скоро разработчики планируют предоставить пользователям возможность обмениваться файлами размером до 2 ГБ, что станет абсолютным рекордом по ограничениям: так, например почта Gmail позволяет пересылать файлы размером не более 25Мбайт, а Telegram разрешает пользователям отправлять данные размером до 1,5 ГБ.

К сожалению, разработчики WhatsApp сосредоточившись на улучшении мессенджера постепенно отказываются от поддержи старых мобильных операционных систем, доля которых, по их мнению, среди пользователей пренебрежимо мала. Однако для россиян, значительная часть которых не спешит обновлять пусть и устаревшие, но еще вполне работоспособные мобильные телефоны это может оказаться неприятным сюрпризом.

Так, с 1 апреля 2022 года WhatsApp прекращает поддержку операционных систем старше Android 4.4 KitKat и iOS 9. На этой операционной системе, вышедшей еще в конце 2013 года, работает множество популярных в свое время моделей телефонов, таких как: Samsung Galaxy A5 и Galaxy E7,  Lenovo S90, Lenovo K8, ZTE Blade, HTC Desire, Xiaomi Redmi2 и еще множество других смартфонов.  

@ Android Studio

Согласно статистике разработчиков Android Studio телефонами с операционной системой Android 4.4 и старше все еще пользуется около 2% россиян. В относительном масштабе цифра не кажется значимой, но это означает, что 1 апреля 2022 года WhatsApp в России перестанет работать у нескольких миллионов человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)