+2
Сохранить Сохранено 7
×

Плановый конец света


Плановый конец света

Наше светило уже сейчас начинает показывать норов. 22 и 24 сентября на Солнце были зафиксированы мощнейшие вспышки рентгеновского излучения в районе солнечного пятна AR1302. Такое скорое повторение взрывов астрофизики считают очень необычным.

А в минувший понедельник пятно отстрелялось сразу очередью из шестнадцати возмущений разной мощности, давших огромный выброс корональной массы. Поток заряженных частиц, достигший магнитосферы Земли, уже вызвал сильнейшую геомагнитную бурю, которая, по оценкам ученых, может продлиться до конца недели.

Геометрия взаимного расположения Земли и пятна (а оно, к слову, значительно больше нашей планеты) становится все более неблагоприятной. Проще говоря, оси выбросов все сильнее совпадают с направлением на Землю.

В районе 29 сентября мятежное пятно окажется в идеальной позиции для нанесения очередного удара по нашей планете. Если в этот момент оно снова решит возмутиться, то нас ждут еще более сильные геомагнитные бури.

Активность пятна AR1302 рано или поздно пойдет на спад, но в ближайшие пару лет сильно легче от этого не станет. Астрофизики и так с самого начала этого года фиксируют рекордные по мощности солнечные вспышки – в феврале, в июне и в августе. А по мере приближения пика 2013 года хрупкая техносфера Земли будет попадать под все более сильные удары разбушевавшегося светила.

Ученые бьют тревогу уже сегодня. Техногенное хозяйство планеты находится в зоне риска. Попадают в нее, например, авиаперевозчики: самолеты, находящиеся на высоте, особенно чувствительны к солнечным возмущениям. Это не говоря уже о повышении доз радиации для экипажа и пассажиров. Про головные боли и скачки давления у метеозависимых людей на планете и напоминать не приходится.

Человечество все сильнее зависит от сложной инфраструктуры коммуникаций и управления, завязанной на электромагнитные системы. Это радио, это сотовая связь, это спутниковая навигация и это, наконец, элементарное электрическое питание.

Так что конец света вполне может случиться. В буквальном смысле. Ну что ж – какое-то время посидим без света.

Константин Богданов
28 сентября 2011, 15:07


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (5)

  • павел-7836
    павел-7836 24 ноября 2011

    Вот тут про чуваков, которые объявили себя спонсорами конца света
    Запрещенная реклама с кроликами -…

    Ответить
    0 +
  • александра-532
    александра-532 24 ноября 2011

    ха! клево!

    Ответить
    0 +
  • Жорик
    Жорик 24 ноября 2011

    да всем бы таких спонсоров

    Ответить
    0 +
  • камея
    камея 25 ноября 2011

    да да я писала об этом,зачем винить летный состав за аварии на самолетах, сбой приборов есть первая причина.

    Ответить
    0 +
  • камея
    камея 25 ноября 2011

    А конец света впереди!! Мирозданью не нужен такой тупой тип людей.Материальные цели всегда заканчиваются плачевно. Чем богаче тем дурнее!!!

    Ответить
    0 +