109625108

Сегодня начнется суд над "бизнес-центром" в Храме Христа Спасителя

Вид на Храм Христа Спасителя © Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Вид на Храм Христа Спасителя © Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Как ожидается, сегодня в Хамовническом суде Москвы состоятся предварительные слушания по иску Общества защиты прав потребителей, поданному в связи с нарушениями коммерческой деятельности на территории Храма Христа Спасителя, сообщает "Радио Свобода"

Эксперты общества установили, что на территории храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, которые продают ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие товары. Отдельные помещения храма сдаются под проведение различных мероприятий. Например, недавно в Зале Церковных Соборов прошел концерт, во время которого исполнялась композиция Rasputin группы Boney M. Видеозапись шумного мероприятия вызвала бурное обсуждение в сети.

Таким образом, говорят эксперты, на территории храма "фактически действует бизнес-центр", при этом в нарушение закона "О защите прав потребителей" на храме отсутствует вывеска, а в торговых точках нет правильно оформленных ценников и кассовых аппаратов. Нарушаются и другие правила.

Ответчиком по иску выступает "подворья патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный храм Христа Спасителя". Дело рассматривает судья Игорь Кананович.

Московская патриархия заявила, что Патриаршее подворье храма Христа Спасителя не занимается торговлей на территории храма, а потому не может выступать ответчиком по иску общества защиты прав потребителей, в котором идет речь об этой торговой деятельности. Участок, где ведется торговля, находится в собственности города и передан в управление некоммерческой организации «Фонд храма Христа Спасителя».

 

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (62)

  • Small ab387a1c7d
    free125 июня 2012, 06:49

    Дядя Вова, ваше пальто идёт, в моей шапке.

  • Small default
    aldanii449F25 июня 2012, 06:49

    Торговля при храмах существовала всегда ...Вот только на счёт налогов ..., наверно всё таки платили !

  • Small 8d99c9bf11
    хххххх25 июня 2012, 06:50

    И здесь нанопыль.)))))

  • Small ab387a1c7d
    free125 июня 2012, 07:16

    От имени планеты прошу, отпустите их



    пожалуйста...

  • Small default
    1000-pochemu25 июня 2012, 07:17

    Всегда знал что ХХС обычный бизнес центр в козырном месте Москвы. Палатки там говно и продают откровенную хуйню типа божественного кваса и булочек. Ратующие за законность - есть закон - вот пусть все и делают по закону. А то какой то закон у нас скользкий - одних лечит других калечит.

  • Small default
    Margarita-569525 июня 2012, 08:08

    Ценников нет, кассовых аппаратов нет. Полное безобразие.

  • Small default
    Margarita-569525 июня 2012, 08:09

    Там миллионные обороты по продаже драг.металлов.

  • Small dc85f100b1
    Николай третий25 июня 2012, 09:06

    "В церкви смрад и полумрак

    Дьяки курят ладан,

    Да, и в церкви все не так

    все не так как надо"

    В.Высоцкий

  • Small 4153da3721
    крептс25 июня 2012, 09:21

    Видимо вновь пришло время гнать торговцев из храма

  • Small 0238dc6e99
    Хитрый Вован25 июня 2012, 09:49

    Дык это же оскорбление чувств верующих, сам факт рассмотрения дела. Суд под суд!

  • Small 0020b9d967
    алексей-454925 июня 2012, 09:52

    Интересно, а сами попы вместе с Кириллом Святое Писание читают, хоть иногда ?!



    (45) И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих, Мат.21,12; Мар.11,15; Иоан.2,15

    (46) говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников.

    (Лука 19)

  • Small default
    Наивная идеалистка25 июня 2012, 09:53

    Опять скажут, что это "наезд" на Патриарха, на Церковь, на веру Христову. Фарисеи.

  • Small 66016195d1
    Сидор Леонтьев25 июня 2012, 09:56

    Остап подал дирижеру руку и дружелюбно спросил:

    — Песни народностей? Очень интересно. Я инспектор пожарной охраны.

    Завхоз застыдился.

    — Да, да, — сказал он, конфузясь, — это как раз кстати. Я даже доклад собирался писать.

  • Small 0020b9d967
    алексей-454925 июня 2012, 10:03

    К сведению работников ЗАО "РПЦ".



    Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

    (Ин.2:13—16)


  • Small 677bd09d42
    KirillGrun25 июня 2012, 10:17

    Это экстремизм, нет никакого БЦ в храме. Следователей закрыть по 282 статье. Если не получается - пересмотреть статью и закрыть задним числом.

  • Small default
    Dobryak25 июня 2012, 10:21

    Глупые люди. Им же сказали "некоммерческой организации «Фонд храма Христа Спасителя»". При чем тут бызныс?

  • Small 885bb85ca0
    Aspix25 июня 2012, 10:44

    Хрен с ним с храмом. Наплевать. Пусть это самое общество по защите прав потребителей займется мирскими магазинами. Всякими там пятерочками, ашанами и диксями.

  • Small default
    Хануитянин25 июня 2012, 11:15

    у нас в церкви тоже торгуют всяким. и тоже без ценников, вывесок и ККМ. имхо - неправильно это! а с автомойками и прочим, вообще перебор конечно...

  • Small default
    Хануитянин25 июня 2012, 11:16

    всем пацакам надеть цаки! и радоваться!))

  • Small default
    rompol25 июня 2012, 12:02

    Попов к ответу!

  • Small 3d4c2639c6
    666helvetica66625 июня 2012, 12:03

    Эх, такой бассейн был хороший!

  • Small 7090a0d108
    Пудинг25 июня 2012, 12:48

    Часы, Пыль, Бизнес патриарха)

  • Small 3fd2310e1d
    rom25 июня 2012, 13:54

    15И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.

    16И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и до'ма Отца Моего не делайте домом торговли" Прочли ,теперь ,если ещё не понятно ,то и посмотрим

  • Small 3fd2310e1d
    rom25 июня 2012, 13:55

    И золота на куполоах ХХС до сих пор червонное

  • Small default