+19
Сохранить Сохранено 7
×

В Ростове-на-Дону прошел суд по делу о геноциде советского народа


В Ростове-на-Дону прошел суд по делу о геноциде советского народа

© pixabay.com

Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн заседания по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных нацистами на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. От рук захватчиков в Ростове-на-дону и городах Миллерово и Сальск погибло не менее 126 тысяч мирных советских граждан и военнопленных. 

В суде рассмотрели многочисленные факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, а также материалы расследования уголовного дела, возбужденного СКР по ст. 357 УК РФ «Геноцид». На суде выступили очевидцы.

«Нас взяли и привезли в лагерь. Каждому дали номера — меня стали называть «номер 4223» и только так. Нацисты написали возле нашей камеры, что мы — русские и с нами "можно все что хочешь делать"», — рассказала  бывшая узница концлагеря. 

Клавдия Сисюкина была свидетельницей преступлений в Ростове-на-Дону. Она своими глазами видела, как уволили раненных в лес,

«Возле школы №35 пять мальчишек 11-13 лет прятали раненых на чердаке. И кто-то их сдал. Нацисты вывели всех жителей и мальчиков. Фашисты спросили: кто это сделал? И стали сбрасывать раненых с чердака… и всех расстреляли», — поделилась Клавдия Сисюкина.

Прокурор указала, что деятельность международных военных трибуналов не является исчерпывающей по фактам нацистских преступлений. Также он попросил взять перерыв для того, чтобы перед судом выступили ещё две жертвы нацистов.

Суд продолжит рассмотрение заявления 14 февраля.

Именно 14 февраля 1943 года Ростов-на-Дону был окончательно освобожден от немецких захватчиков. Первым освобождением Ростова-на-Дону считается 29 ноября 1941 года, когда немецкие войска оставили город, не выдержав атаки советских войск. До этого была «кровавая неделя» — ожесточенные бои на улицах города за каждый дом.

Вторая оккупация Ростова длилась 205 суток. За эти 7 месяцев 53 тысяч ростовчан были отправлены на принудительные работы, расстреляно около 40 тысяч человек. Фактически город был полностью разрушен.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (0)