+3
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые рассказали, когда появится иммунитет против всех типов коронавируса


Ученые рассказали, когда появится иммунитет против всех типов коронавируса

© pixabay.com

В недавнем исследовании, опубликованном на сервере medRxiv, ученые изучили эффективность иммунитета организма, переболевшего «омикроном».

Результаты экспериментов вышли довольно обнадеживающими и продемонстрировали, что «омикрон» действительно вызывает перекрестную защиту от других штаммов коронавируса, однако с несколькими очень важными условиями.

В то время как «дельта» может привести к серьезному заболеванию легких, было обнаружено, что «омикрон» вызывает менее серьезные симптомы, особенно в верхних дыхательных путях. 

«Омикрон» не так сильно истощает иммунитет, как другие штаммы.

Ученые изучили различные штаммы, интраназально введя вирусные изоляты трансгенным мышам. Для чистоты исследования мышей заразили большинством известных штаммов коронавируса сразу: WA1, Alpha, Beta, «дельтой» и «омикроном».

Команда измерила образование инфекционных частиц и экспрессию вирусной РНК в дыхательных путях инфицированных мышей, чтобы определить динамику развития вируса. 

Омикрон вызывает симптомы, схожие с простудой, но всё равно он очень опасен.

«Омикрон» вызывает симптомы, схожие с простудой, но всё равно он очень опасен.

© pexels.com

Исследователи отметили, что у мышей, инфицированных «дельтой» и WA1, развилась постепенная гипотермия и значительная потеря веса в течение недели. Тот же эффект наблюдался от остальных штаммов, кроме «омикрона».

У мышей, инфицированных «омикроном», появились лишь незначительные симптомы болезни, такие как легкое повышение температуры и минимальная потеря веса. 

В результате мыши, инфицированные «омикроном», выжили, в то время как большинство зверьков, инфицированных остальными штаммами, погибли. При этом репликация «омикрона» в органоидах дыхательных путей была намного ниже, чем у остальных штаммов.

«Омикрон» помогает нейтрализовать другие штаммы, но с очень важными условиями.

Интересна тут не летальная статистика, а то, как «омикрон» повлиял на формирование конечного иммунитета у мышей. 

Помимо того, что воспалительная реакция на «омикрон» оказалась намного слабее, этот вариант коронавируса действительно повлиял на нейтрализацию остальных штаммов.

Лабораторные эксперименты на мышах подтвердились предшествующими исследованиями на людях в Африке.

Лабораторные эксперименты на мышах подтвердили предшествующие исследования на людях в Африке.

© Михаил Салтыков / коллаж / Ridus.ru

Впрочем, наибольший иммунитет от других штаммов выработался у мышей, которые выжили после переболевания «дельтой». Однако это далось им дорогой ценой: «дельта» оказалась одним из самых смертоносных вариантов коронавируса.

Кроме того, если организм одновременно болеет и «омикроном», и другим штаммом коронавируса, риски летального исхода повышаются многократно.

Исследования подтвердились изучением сывороток людей. Наивысший уровень иммунной защиты оказался у вакцинированных людей с подтвержденным «омикроном», который нейтрализует все известные штаммы коронавируса.

Эти же данные подтверждаются исследованием от Африканского научно-исследовательского института, где ученые предположили, что в 2022 году пандемия станет более управляемой. 

Полезные эффекты «омикрона» не работают без вакцины.

По факту проведенного исследования ученые сделали два наиважнейших вывода. 

Первый вывод: заражение «омикроном» вовсе не гарантирует наивысшую защиту от других штаммов, особенно, если человек не вакцинирован. Человек, у которого отсутствуют любые антитела в крови, не получит и перекрестную защиту.

Второй вывод: «омикрон» значительно повышает сопротивляемость ко всем известным штаммам коронавируса у вакцинированных лиц.

Вакцина на основе омикрона позволит сделать пандемию управляемой.

Вакцина на основе «омикрона» позволит сделать пандемию управляемой, как это уже случилось с испанкой.

© Коллаж / Ridus.ru

Это означает, что если человек своевременно провёл вакцинацию, у него есть все шансы выработать перекрестную защиту от любых штаммов. Тем не менее, современные вакцины всё ещё недостаточно хороши, поэтому при любых симптомах простуды рекомендовано сидеть дома и работать удалённо.

И уж точно новые данные не означают, что нужно пытаться заразиться «омикроном» нарочно, — это может привести к всплеску заболеваемости и печальному исходу для всей семьи экспериментатора. 

Карантинные меры при симптомах простуды будут наиболее эффективной защитой до тех пор, пока ученые не создадут вакцины на основе «омикрона» и «дельты». 

Предполагается, что следующее поколение вакцин положит конец пандемии и позволит человечеству приобрести массовый иммунитет против всех штаммов коронавируса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)