+4
Сохранить Сохранено 7
×

Учиться жить в неидеальном мире: на что нам менять современный капитализм


Владимир Киреев

Кандидат философских наук, руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения; заместитель директора Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного Государства и евразийской интеграции (Республика Беларусь); в прошлом - эксперт-аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия». Исследователь политических процессов постсоветского пространства.

Все статьи автора

Учиться жить в неидеальном мире: на что нам менять современный капитализм

Придерживающиеся левых взглядов коллеги, в спорах со мной регулярно замечают, что в противостоянии периферии и ядра, что капиталистической, что индустриальной системы, противники пользуются одним и тем же метрологическим аппаратом. Ну а следовательно выбирать между ними абсурдно. Ведь и там, и там механизмы построены на власти олигархического капитала.

Система действительно действует по схожим правилам.

В большинстве стран мира сегодня господствует неолиберальная модель экономики. Капитализм стал таким быстрым и разрушительным, центр эволюционирует очень быстро, мутирует и постоянно превращается в нечто новое.

При этом современный капитализм гложет всё больший дефицит. Ему не хватает буквально всего — людей, идей, ресурсов, рынков. Он уже не развивается вовне, как было в течении всей истории человечества. Сегодня центр капитализма пожирает свои же медленнее развивающиеся окраины.

При этом мировые центры капитала создают всё новые нарративы, дабы в любых условиях легко было бы отличать «своих» от «чужих». Последние, не подозревая об этом, служат сегодня только пищей для ядра капиталистической системы. Да, действительно, с точки зрения «левых» — там, и там в основе лежат олигархический криминал. Только вот капитализм ядра пожирает капитализм периферии, со всеми ее олигархами и наивными представлениями о свободном рынке.

Некоторые говорят даже о некоем глобалистском фашизме. Но это чересчур вольная трактовка сугубо временного исторического явления.

Между тем, для стран и народов занимающих периферийное положение в системе мирового капитализма, нет никакой логики и дальше становиться пищей для центра экономики.

Ну а типично «левацкая» позиция — «они все капиталисты, мы не будем выбирать сторону» — она, мягко говоря, ущербна. Ведь речь идёт о судьбах и жизнях миллионов людей.

Как бы то ни было, никто пока не может сегодня предложить проект достойной альтернативы деградирующему мировому капитализму, ну такой, который, например, предложил в своё время СССР. Советский же проект, хоть и обладал массой положительных сторон, но сегодня он невозможен — нельзя войти в одну реку дважды.

Таким образом единственной из реальных альтернативных возможностей мы можем видеть идею создания своего рода «профсоюза» угнетаемых стран, который помог бы им совместно противостоять эксплуатации со стороны ядра мирового капитала. В том числе, обеспечить безопасность для жителей этих стран.

Сегодня очевидно, что шансы дожить всем нам до более высокой формации системы мировой экономики остаются очень смутными. Напротив, многое указывает на то, что нас ждут периоды ещё более ожесточенной борьбы за все более убывающие ресурсы, а возможно даже, время регресса и хаоса. И потому уже сейчас необходимо думать об обеспечении жизни и безопасность жителей нашей планеты.

Нам нужно минимизировать возможные потери в том мире, как он есть. С неидеальными людьми, неидеальным элитами и неидеальным капитализмом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)