+0
Сохранить Сохранено 7
×

Регионы с наибольшей преждевременной смертностью указал Минздрав


Регионы с наибольшей преждевременной смертностью указал Минздрав

© Сергей Бобылев/ТАСС

Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Министерства здравоохранения провел исследование и составил карту регионов России по масштабам потерь продолжительности жизни.

При анализе использовалась система «Потерянные годы жизни». В Чукотской автономной области этот показатель составил 7,76, в Чеченский республике- 7,18, в Ненецком автономном округе - 7,17 лет. Также высокие показатели в Республике Тыва и Оренбургской области (соответствено, 7,16 и 6,91 потерянных лет).

Примечательно, что ряд кавказских регионов попал в лидеры (в хорошем смысле этого слова), понеся наименьшие потери.

Ведь наилучшая ситуация по потерянным годам наблюдается в Ингушетии (3,59), в Адыгее (4,5), в Севастополе (4,64), в Карачаево-Черкесской республике (4,69) и Калининградской области (4,86). Притом, в целом, карта не показывает каких-то стойких тенденций – менее и более благополучные регионы перемешаны относительно равномерно и часто соседствуют. Видимо, дело не в генетике населения, а больше в эффективности работы системы здравоохранения.  

###aside>Наиболее часто россияне умирали раньше срока из-за болезней системы кровообращения, раковых заболеваний, внешних причин, болезней органов пищеварения и COVID-19. Кстати, прямой вклад коронавируса в смертность относительно невысок, в разы меньше, чем от болезней сердца и сосудов. Как ранее писал Ридус, граждане нередко сами себе назначают лекарства и принимают их бесконтрольно,


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)