+3
Сохранить Сохранено 7
×

В России нарастает дефицит рабочей силы


В России нарастает дефицит рабочей силы

© Лев Бубнов / Коллаж / Ridus.ru

Попутно самой низкой за последние годы безработицы в российской экономике наблюдается растущий дефицит кадров, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики. Что, в свою очередь, будет препятствовать восстановлению экономических показателей после кризиса.

По данным Росстата о социально-экономическом положении страны в январе-ноябре 2021 года, количество рабочей силы от 15 и старше составила 75,5 миллионов человек, из них – 3,2 миллиона безработных. Накануне пандемии безработными считалось 3,4 миллиона, в то время как в сентябре 2020 года число их было 4,8 миллиона человек.

Спрос на рабочую силу растет, и все более ощущается ее нехватка. Сегодня на одного зарегистрированного в службах занятости приходится больше двух вакансий. Такая ситуация – почти по всем секторам экономики. Так, количество требуемого персонала на вакантные места превысила позапрошлогодние показатели в сельском хозяйстве на 59%, в строительстве – на 30,2%, на обрабатывающих предприятиях – на 49,5%. Примечательно, что даже в страховой и финансовой деятельности спрос на работников вырос на 23,8%.

К примеру, число вакансий в производстве хлебобулочных и мучных изделий выросло с 5323 до 9213, выросши на 73%.

Факторов, объясняющих дефицит рабочих рук, несколько. Во-первых, наблюдается отскок в экономике на фоне провального 2020-го. В 2021 году ВВП вырастет на 4%, на фоне падения на 3% в позапрошлом. Ощутим отток трудовых мигрантов. Немалое количество россиян в трудоспособном возрасте погибло в ходе эпидемии COVID-19. Некоторые работодатели вынудили сотрудников вакцинироваться, причем, немало из работников уволились, не выполнив это требование. Локдаун привел к «вымыванию» персонала из ряда отраслей, к переходу на новую работу, либо люди решили вообще переждать трудные времена в составе безработных.

Как сообщал ранее Ридус, эксперты говорят о возникновении острого дефицита кадров при избытке вакансий.

По словам вице-президента по операционному управлению международной стаффинговой группы Ancor Алексея Миронова, происходящее на российском рынке труда можно охарактеризовать как структурную безработицу: невозможность трудоустройства из-за различия спроса и предложения рабочей силы.

Профессор Воронежского института экономики и социального управления Елена Маслова подчеркнула, что в стране наблюдается острый «дефицит желающих работать». Процесс начался ранее, но в 2022 году он продолжится, по ее мнению.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)