+37
Сохранить Сохранено 7
×

Из Приморья начинают высылать гастарбайтеров


Из Приморья начинают высылать гастарбайтеров

Изгнание таджиков из Приморского рая. © Diliago/Ridus.ru

Иностранных рабочих, занятых на строительстве объектов саммита АТЭС на острове Русский в Приморском крае,  пытаются организованно возвращать домой после завершения их трудовых договоров.

Вопросы организации процесса обсуждаются на совещаниях в администрации края с участием заинтересованных в этом ведомств:  ФСБ, прокуратуры, МВД и миграционной службы, а также строительных подрядных организаций.

"Первый положительный опыт решения этого вопроса уже есть. Накануне 9 граждан Таджикистана, 16 граждан Турции вернулись на родину. Прорабатывается схема выезда других иностранных рабочих", - сообщила агентству REGIONS.RU заместитель начальника управления федеральной миграционной службы России по Приморскому краю Эвелина Гонтова.

В организованном выезде иностранцев по мере сдачи объектов саммита в эксплуатацию - с цивилизованным расторжением трудовых договоров и полной выплатой заработанного - заинтересованы все стороны процесса. Особую озабоченность в этой связи проявляют российские правоохранители в связи с ростом в последние годы этнической преступности на Дальнем Востоке.

Так, "Интерфакс" в очередной раз информирует о преступной, а не только трудовой деятельности выходцев из Средней Азии в том же Приморье: накануне задержан гражданин Таджикистана, хранивший наркотики в пылесосе.

"Нарушитель задержан при попытке продать наркотики. Впоследствии, при проведении осмотра по месту жительства у него в квартире по ул. Черняховского во Владивостоке было найдено еще пять свертков с героином. Наркотик был спрятан в пылесосе", - сообщила агентству  группа информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю.

В общей сложности у задержанного изъяли более 411 граммов героина. Возбуждено уголовное дело.

Источники "Ридуса" в дальневосточной полиции утверждают, что формирование этнических преступных сообществ выходцев не только с Северного Кавказа, но уже и из Средней Азии стало свершившимся фактом. При этом правоохранители не имеют ни штатных переводчиков, ни владеющих языками оперативников для работы с мигрантами из этого региона.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (7)

  • opaaaaaaaaaaa
    opaaaaaaaaaaa 18 июня 2012

    Молодцы - власти в Приморье, наконец то вспомнили о безопасности русских, такую инициативу, да по всей России.

    Ответить
    0 +
  • Трой...
    Трой... 18 июня 2012

    Пока вы это писали, они уже про неё забыли.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 18 июня 2012

    Батюшки, как же это власти допустили: вслух говорят о наличии этнической преступности? У нас же этого быть не может, потому что не может быть никогда!

    Ответить
    0 +
  • aleksa_net
    aleksa_net 18 июня 2012

    Мне в общем-то киргизы не мешают и ведут себя достойно. А вот как быть с этими - "уважаем стариков"? Против них нужен этот закон, а не против киргизов. "Онисебятакдоманеведут", но мне и окружающим от этого не легче. Я про северокавказцев.

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 18 июня 2012

    интересно, а где же нашисты?

    Ответить
    0 +
  • a_v_byben
    a_v_byben 18 июня 2012

    У них инструктаж..))..потом молебен о пу..))..ну и завтрак.."сметану" свежую завезли.

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 18 июня 2012

    они просто переедут в москву

    Ответить
    0 +