+4
Сохранить Сохранено 7
×

Как Instagram попытался выйти сухим из воды


Как Instagram попытался выйти сухим из воды

© Михаил Салтыков / Коллаж / Ridus.ru

В преддверии слушаний в конгрессе, посвященных вопросу защиты несовершеннолетних в интернете, Instagram объявил о грядущих изменениях в молодежной политике сервиса. Социальная сеть усилит контроль за рекомендательными алгоритмами для подростков: если их внимание будет слишком долго сфокусировано на одной и той же теме, сервис предложит им несколько других, сообщает Reuters.

Американские государственные органы тщательно изучают негативное влияние Instagram и его материнской компании Meta (ранее Facebook) на психику подростков, включая проблемы с принятием своего тела, которые могут быть вызваны алгоритмами сервиса. Этот шаг был сделан после отчета Wall Street Journal, в котором были опубликованы внутренние документы, полученные от бывшей сотрудницы Facebook Френсис Хауген. Согласно им, компания знала, что Instagram может оказывать вредное влияние на психическое здоровье девочек-подростков, но игнорировала этот факт.

Представителей Instagram уже вызывали на слушания в конгресс. Ранее этой осенью от директора по информационной безопасности Антигоны Дэвис добивались объяснений касательно реального вредного воздействия, оказываемого платформой на подростков, и бездействия руководства компании, знавшего о проблеме. Перед конгрессменами предстоит отчитываться главе сервиса Адаму Моссери.

Смартфон с instagram

Смартфон с instagram.

© Pixabay.com

В ответ на расследования WSJ IT-гигант заявил, что утечка документов была использована для создания ложной картины работы компании. Однако затем начал активно выпускать инструменты, призванные обезопасить несовершеннолетних пользователей на платформе. Так, Адам Моссери написал в своем блоге, что сервис отключил возможность людям отмечать или упоминать подростков, которые на них не подписаны. Также, по его словам, с января молодые пользователи смогут удалять свой контент, предыдущие лайки и комментарии. В посте утверждается, что компания изучает различные методы контроля и ограничения потенциально вредоносного для детей контента, который сейчас появляется у подростков через функции «Рекомендуемые учетные записи» и «Исследовать».

Instagram также запустил в США, Великобритании, Канаде и Австралии функцию «Сделать перерыв». Она напоминает людям о необходимости сделать короткую паузу в его использовании на определенное время.

В марте следующего года Instagram планирует запустить свои первые инструменты для родителей и опекунов, чтобы они могли узнать, сколько времени их дети проводят в приложении, и установить необходимые ограничения по времени использования.

Пресс-секретарь Instagram также отметила, что планы по созданию детской версии приложения будут заморожены еще какое-то время. Напомним, в сентябре Facebook (теперь Meta) столкнулся с критикой относительно своего проекта Instagram Kids: общественность и регуляторы выразили опасения, что компания желает привлечь на платформу юную аудиторию с целью получения прибыли, при этом игнорируя тот вред, который она уже приносит детям.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)