+2
Сохранить Сохранено 7
×

В России начали штрафовать производителей за отсутствие маркировки товаров


В России начали штрафовать производителей за отсутствие маркировки товаров

© Сергей Савостьянов/ТАСС

В России с 1 декабря начали действовать штрафы за отсутствие цифровой маркировки на товарах. Это предусмотрено вступившей в силу поправкой в Кодекс об административных правонарушениях, а также изменениями в Уголовном кодексе России.

Штрафовать за отсутствие специальных отличительных знаков на продукции будут всех участников оборота, в том числе производителей товаров и продавцов. 

Законом предусмотрено, что маркировка "Честный знак" предусмотрена в России для 14 товарных групп: молочной продукции, минеральной воды, лекарств, табака, обуви, 5 категорий товаров легкой промышленности, а также для шуб, духов, шин и фототехники.

Напомним, при помощи маркировки власти планируют существенно снизить количество контрафактной продукции в магазинах и онлайн-платформах. Маркировка на товаре — это уникальный код, который дает исчерпывающую информацию потребителю, а также помогает государству контролировать товарооборот. Он выглядит, как QR-код, нанесенный на бирку, ярлык, упаковку или непосредственно на сам товар.

© честныйзнак.рф

Проверить качество и легальность товара поможет бесплатное мобильное приложение «Честный ЗНАК»: оно умеет сканировать QR-коды для получения информации о товаре, уходе и переработке.

На некачественный товар можно пожаловаться в этом же приложении — и госорганы инициируют соответствующую официальную проверку.

Штрафовать участников рынка собираются за непредставление сведений о маркируемых товарах, отсутствие регистрации в системе маркировки. Кроме того наказание предусмотрено за производство, приобретение, хранение и сбыт товаров с фальшивыми кодами маркировки, а также за нарушение порядка и сроков представления сведений о таких товарах.

Для организаций штрафы составят от 50 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц или предпринимателей - предупреждение или штраф от 1 до 10 тысяч рублей. За крупные партии товаров без маркировки, а также за торговлю продукцией с фальшивыми кодами маркировки предусмотрены штраф до одного миллиона рублей и лишение свободы от 3 до 6 лет.

Ранее сообщалось, что более 4,5 миллионов пользователей установили мобильное приложение «Честный знак», которое используется для сканирования кода маркировки. Самой проверяемой категорией у потребителей стала обувь. Второе место занимает одежда, а замыкает тройку лидеров табачная продукция.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)