+1
×

«Зенит» вырвал ничью у «Мальмё» в Лиге чемпионов, но не вышел в плей-офф

© Михаил Джапаридзе/ТАСС

Питерский «Зенит» на последних минутах матча 5-го тура группового раунда Лиги чемпионов с «Мальмё» вырвал ничью и вышел в плей-офф Лиги Европы. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Однако «бело-голубые» всё равно потеряли шансы на выход в финальные матчи Лиги чемпионов.

У «Мальмё» на 28 минуте забил Сёрен Риекс. В составе «Зенита» гол с пенальти забил на второй добавленной минуте Ярослав Ракицкий. Штрафной назначили после использования системы видеоповтора. У команды из северной столицы был шанс забить еще два мяча, однако на 51-й минуте нападающий Артем Дзюба не реализовал пенальти. Еще через 10 минут гол Дзюбы отменили из-за офсайда. В конце встречи «Зенит» остался в меньшинстве, защитник Дмитрий Чистяков получил вторую желтую карточку и ушел с поля.

Отметим, по результатам пяти встреч «Зенит» с четырьмя очками гарантировал себе третье место в турнирной таблице группы H и участие в плей-офф Лиги Европы. «Мальмё» занимает последнюю строчку, шведский клуб заработал всего одно очко и не сможет обогнать «Зенит» после заключительного, шестого тура. В матче второго тура «Зенит» обыграл «Мальмё» со счетом 4:0.

В другом матче группы H английский «Челси» разгромил дома итальянский «Ювентус» со счетом 4:0, оба клуба набрали по 12 очков и гарантировали себе участие в плей-офф Лиги чемпионов.

В финальном туре «Зенит» 8 декабря в Санкт-Петербурге сыграет с «Челси». «Мальмё» в гостях встретится с «Ювентусом».

Напомним, «Зенит» в рамках группового этапа Лиги чемпионов 2 ноября в гостях проиграл «Ювентусу» со счетом 4:2.