+62
Сохранить Сохранено 7
×

Почему нам врут о численности мусульман в Москве и России


Евгений Валяев

Эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия». Родился в Москве в 1987 году. Окончил юридический факультет Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов России (ныне – Финансовый Университет при Правительстве РФ). Автор аналитических и мониторинговых докладов о российских внесистемных политических организациях, аналитических обзоров по межэтнической и межрелигиозной обстановке, докладов об экстремизме в молодежной среде, исследований политического пространства постсоветских государств. Участник 12 избирательных кампаний разного уровня выборов представительных органов власти.

Все статьи автора

Почему нам врут о численности мусульман в Москве и России

Требование о строительстве новых мечетей — политическое. Мечеть — это просто молельный дом. В нем нет острой необходимости при отправки религиозного культа, для чего нужна церковь тем же христианам. В России следовало бы наложить мораторий на строительство мечетей.

В Москве не проживает 3 — 3,5 млн мусульман. Не нужно серьёзно воспринимать источник в виде этнических и религиозных лоббистов. Они специально преувеличивают цифры, чтобы выступать как будто бы от большой силы. Азербайджанцы, например, любят говорить, что их миллион в Москве.

Исламские лоббисты продвигают строительство новых мечетей. Они говорят, что им мало мечетей, что нужны новые. Хотя в исламе молиться можно где угодно, мечеть для этого не обязательна. Исламские лоббисты продвигают изменение культурного и религиозного облика страны.

Их цифры можно делить минимум на 5 — 7 раз. Не нужно подыгрывать тем, кто эксплуатирует свою этничность и религиозность для получения преференций. РПЦ скажет, что в РФ православных 85% населения, хотя в церкви не ходит и 3%. Сплошные преувеличения и фейки от религиозных спикеров.

С исламской общиной всё обстоит аналогичным образом. Есть народы, для которых ислам является традиционной религией, они относятся к восточной исламской культуре. Но они могут уже являться при этом современными людьми, которые не молятся и не ходят в мечеть.

Религиозные лоббисты стараются записать в своих последователей всех людей, которых вообще возможно — они не пытаются оценивать число реальных верующих мусульман. Им это не выгодно. Иначе они получат цифру примерно в 300 — 400 тыс человек на всю Москву. А это не так уж и много.

Также стоит обратить внимание на влияние Турции. Эрдогану турецкие националисты вручили карту «Тюркского мира», на которой многие российские регионы включены в область влияния Турции. Это та страна, которой выгодно усиление исламского фактора в России.

Нужно крайне настороженно относиться к заявлениям о нехватке мечетей и молельных комнат, особенно если эти слова звучат от официальных исламских спикеров. Они однозначно в курсе реальных цифр, но почему-то идут на такой шаг и делают фейковые лоббистские заявления. Они политизируют ислам.

России не выгодно, чтобы ислам становился политическим фактором. Иначе на нас будут воздействовать лидеры исламского мира в лице Турции и Саудовской Аравии. Нужно четко разделять ислам как религию и как политический фактор. У второго много негативных издержек.

В Швейцарии действует запрет на строительство минаретов. Это решение было принято как раз по политическим соображениям. В этой стране не запрещают ислам, но выступают против лоббирования политического ислама. Минареты и мечети нужны именно для политического влияния ислама.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+62

 

   

Комментарии (4)

  • Б
    Б 21 ноября 2021

    Наличие мечети не политическое а сугубо религиозное и обязательное для мусульман религия которых появилась на территории России за несколько веков раньше православия. "Хотя в исламе молиться можно где угодно, мечеть для этого не обязательна" если молится не в мечети обязательно сделают замечание идите в свою мечеть, нечего напоказ молится)) В наше время все люди являются современными, в том числе и мусульмане)) "Исламские лоббисты продвигают изменение культурного и религиозного облика страны" мусульмане согласно законодательству РФ живут и работают будучи полноценными гражданами РФ, так, что облик и культура уже давно поменялась и без "Исламских лоббистов")) церковь у модернизированного современного христианства перестала выполнять полноценно свою роль, посещение которой для большинства русских христиан не обязательное и не каждодневное как у мусульман. Минареты в мечетях нужны для объявления начала очередной каждодневной пятикратной молитвы в исламских регионах а в неисламских по праздникам и как архитектурное обозначение мечети. (в г. Грозном все время до, во время и после войны действовала русская православная церковь с колоколами перезвон которых было слышно и во времена СССР)

    Ответить
    0 +
  • Евгений
    Евгений 09 декабря 2021

    Мне совершенно не важно, что появилось раньше на территории современной России, так как это совершенно не имеет никакого значения сегодня. Имеет значение только то, что есть сегодня. Я в первую очередь обращаюсь к политическим факторам современных религий. И если современное православие институционально подчинено государству (хотя мне это и не нравится, так как накачивает православие до размеров, которых у него нет), то ислам Россия не может и не сможет никогда контролировать. Ислам всегда будет политическим фактором влияния исламских стран на других мировых игроков. Для России это точка напряженности. Под современным человеком я подразумеваю людей с научным, а не архаичным религиозным мышлением. Любая религия – это архаика, она не может быть современной. Сказки про современность религий – именно сказки. Если проповедник одной из мировых религий сегодня заявит, что он считает Землю круглой и что она крутится вокруг Солнца – то это не делает эти религии современными учениями. Нигде не называю российских мусульман неполноценными гражданами РФ. Я считаю мечети очагами политического влияния исламских стран на России и критически настроен против любых религий. Особенно против тех, которые навязывают обществу мораль и этику, которые нарушают базовые права человека. Лицо ислама – это в том числе и многочисленные формации исламских радикалов, это в том числе, например, талибы. Рад, что для русских религия осталась в прошлом, что с этой архаикой покончено. Современные постсоветские русские – атеисты. Меня это полностью устраивает. Я критически воспринимаю советский период и гонения на церковь, но что вышло – то вышло. Имеем дело с тем, что 68 лет советского периода добили в русских религиозность. Не велика потеря. Я не собираюсь умиляться тому, что происходит в современной Чечне. Там почти не осталось русских. Работает там православная церковь или нет – вообще вторично. Нынешняя Чечня живет не по российской конституции, а не своим законам, которые в том числе навязаны религией. Такого быть не должно. Эту проблему еще предстоит решать.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 09 декабря 2021

    Не часто попадаются столь малограмотные провокационные материалы. В чем разница между христианином, особенно православным и мусульманином? В том, что первые, в большинстве своем, вспоминают о своей "вере" раз в ход на Пасху, а вторые готовы за свою веру убивать и погибать. Даже крестовые походы проводились только из-за переизбытка в Европе нищих рыцарей с целью наживы. К тому же, мы давненько их не наблюдаем. А вот правоверные напоминают о себе по всему свету. Наверное, уже не осталось приличных стран, где бы они не образовали достаточно мощные землячества и не влияли бы на политику властей. Что касается Москвы, то из-за упомянутой мной выше пассионарности мусульман, их не нужно много миллионов, чтобы продолжать добиваться установления привычного для них уклада жизни. Мы хотим, чтобы приезжали бессловесные люди, убирали за нами дерьмо, говорили "спасибо за доверие" и уезжали. Но так не получается. Они оседают в Москве, получают гражданство. Дети дворников уже не будут дворниками, а внуки дворников уже выучатся и станут начальниками над русскими. Со временем войдут в органы муниципального управления, потом и федерального. Запад им поможет: там прогнутся гораздо быстрее. Уже сегодня в Неметчине продают с молотка пустующие христианские храмы, а покупают их мусульмане. Так что наш уважаемый господин Ресин, главный строитель РПЦ, замаливая грехи возможно возвел 200 заготовок для будущих мечетей. Вопрос это решится гораздо быстрее, если мусульмане будут совершать пятничный намаз в центре столицы. Вы хоть раз видели сотни тысяч задов на проспекте Мира? Импортных мусульман поддержат их братья по вере с Кавказа и Урала. Уверяю вас, через десяток лет такую статью решится написать только человек с терминальной стадией рака.

    Ответить
    0 +
  • Евгений
    Евгений 09 декабря 2021

    Малограмотно пытаться показать разницу между православным и мусульманином, подразумевая под видом одного формально верующего, а под видом другого – ревностного религиозного человека. Но разница между верующим по-настоящему и верующим формально во всех религиях одинакова. И среди мусульман есть формально верующие, и среди христиан такое естественно есть. Такое положение является характеристикой современного состояния религий, когда они становятся уже не верой, а просто частью культурного кода. И этот культурный код можно соблюдать, даже не будучи религиозным человеком. Отсюда и появляются православные атеисты и мусульмане-атеисты. Так что как среди православных есть те, кто раз в год вспоминает про Пасху, и среди мусульман есть те, кто раз в год вспоминает про Курбан-Байрам. Второй ваш посыл про мощные землячества. Да, такие землячества образуются, но по национальному, в первую очередь, признаку, а не религиозному. Это национальные диаспоры. Членами таких диаспор могут быть как религиозные люди, так и не религиозные. Третий ваш посыл про то, как «дети дворников» будут командовать русскими – это какие-то совсем уж дешевые страшилки для очень малограмотных людей. Вы с такими страшилками в приличные места не ходите – засмеют. Очень странно (малограмотно – даже можно так сказать) рассматривать всех мигрантов как единый организм, работа которого координируется из одного места. Что у всех мигрантов якобы есть одна цель, что все они подчинены одной цели. Это не так. Мигрантская среда крайне разнообразна. Так совершенно разные люди. Мир не черно-белый, как вы пытаетесь это показать в своих дешевых пропагандистских замечаниях. Мне часто попадаются малограмотные комментарии на мои материалы, так что я не особо удивлен вашему. Уверяю вас, что я как писал такие комментарии 10 лет назад, как пишу их сейчас, так и буду писать их через 10 лет. Ваши прогнозы не построены ни на одном научном предположении.

    Ответить
    -1 +