+0
Сохранить Сохранено 7
×

В НАТО готовы к любому развитию событий на российско-украинской границе


В НАТО готовы к любому развитию событий на российско-украинской границе

© AP/TASS

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс заметил «необычные движения» российских войск. Он отметил, что союзники готовы к любому развитию событий на границе России и Украины.

«Мы заметили некоторые необычные движения и концентрацию сил, именно поэтому мы начеку, отслеживаем ситуацию и готовы реагировать на любое развитие событий», — сказал Столтенберг в интервью телеканалу HBO, цитирует его агенство ТАСС.

Госсекретарь США Энтони Блинкен на прошлой неделе заявлял, что Вашингтон обеспокоен перемещениями российских войск на границе с Украиной.  При этом, глава Комитета начальников Вооруженных сил США генерал Марк Милли говорил, что маневры российских войск не носят «открыто агрессивного характера». Представитель Кремля Дмитрий Песков комментируя ситуацию, назвал обвинения западных СМИ о планах вторжения на территорию Украины - безосновательным нагнетанием ситуации.

Он в очередной раз напомнил, что передвижения российских войск по своей территории ни у кого не должны вызывать вопросов и не касаются других стран.

Ранее Столтенберг говорил, что НАТО ищет варианты для оперативной переброски войск к Черному морю. Он отметил, что главы военных ведомств альянса утвердили «всеобъемлющий план обороны территории НАТО». По его словам, министры обороны стран НАТО оценили угрозы от российских ракет и решили усилить свои ВВС и ПВО.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)