+0
Сохранить Сохранено 7
×

Как работает индустрия делегитимации выборов


Александр Наумов

Заместитель заведующего кафедры международных организаций и проблем глобального управления МГУ им. М.В. Ломоносова

Все статьи автора

Как работает индустрия делегитимации выборов

Некогда успешный, а ныне выпавший из обоймы, но все еще узнаваемый в узких кругах политтехнолог Игорь Минтусов на днях выдал в Telegram-канал «Кремлевский безбашенник» тезис о кризисе легитимности выборов. Аргументы умиляют: новые формы голосования слишком сложны, следовательно, выборные процедуры без специальных знаний недоступны для контроля. А если для контроля требуются дополнительные знания, значит, система несовершенна.

Вот так, ни больше ни меньше. Все новое непонятно. А раз так, давайте не будем это новое применять.

До боли напоминает историю двадцатипятилетней давности с повсеместным введением компьютеров взамен пишущих машинок. Тогда тоже пугали: а вдруг вирус в ЭВМ? Под копирку да в трех экземплярах оно надежнее. Или когда вам деньги не кассир отмусоливает, а на карточку переводят. А вдруг сопрут, вдруг обманут?

Время шло. Выросли поколения повзрослевших и родившихся в цифровой среде. Пенсионеры спокойно заказывают продуты домой с помощью смартфона. Технологии защиты информации вышли на высочайший уровень. Что не исключает ни хакерских атак, ни попыток умыкнуть деньги с карты. Но мы все равно доверяем технике и заветную информацию, и свои кровные. Почему? Ответ простой: это более удобно, а со временем и более надежно.

У новых технологий есть две проблемы. Первая: им нужно обучиться. Вторая: их обслуживают другие профи. Если кассир или машинистка могут легко переквалифицироваться, то на цифровые выборы нужны совершенно иные политтехнологи. И вчерашний гуру Минтусов, обеспечивавший победу Ельцина на «самых честных» выборах 1996 года, должен или, самообучаясь, догонять прогресс, или уйти в иную профессию. Либо, продолжая тусить в привычном образе знаменитого пиарщика, публично обесценивать выборные новинки.

Ну а за заказчиками дело не станет. Сегодня идет жесткая схватка за легитимность выборов прошедших и предстоящих. За доверие к выборам и подрыв доверия к ним.

Работает целая индустрия делегитимации из недовольных проигравших и внешних недоброжелателей. Один из ключевых объектов атаки — дистанционное электронное голосование и в целом цифровизация выборов.

Поскольку новое всегда вызывает вопросы и сомнения, делегитиматорам нужно зеркалить негатив в массы, отрабатывать повестку. Почему бы и Минтусову с его громким, хоть и невнятным титулом президента Европейской ассоциации политконсультантов этим не заняться?

Так что за Игоря Евгеньевича только порадоваться можно: реализовать на перегретом рынке политтехнологий свои личные незнание и неверие вместо реальных знаний и навыков — это же уметь надо! Мастер, одним словом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)