+7
Сохранить Сохранено 7
×

Игры Overwatch 2 и Diablo 4 отложены бессрочно: что происходит в Blizzard


Игры Overwatch 2 и Diablo 4 отложены бессрочно: что происходит в Blizzard

© Blizzard Entertainment

На фоне продолжающегося судебного процесса компания Blizzard терпит бедствие за бедствием. Так, после того, как игроки высмеяли новый патч для World of Warcraft, игровой мир потрясла ещё одна новость: релиз долгожданных игр Overwatch 2 и Diablo 4 был отложен на неопределённый срок.

И, словно в довершение всему, также сегодня стало известно об отставке соруководителя компании Джен Онил.

Сама компания объясняет перенос своих игр тем, что продукты «выиграют от большего времени на разработку», однако такие события на фоне продолжающихся судебных встрясок и массовых увольнений выглядят весьма подозрительно.

Учитывая информацию, которая дана в сегодняшнем финансовом отчёте, в материальном плане у Blizzard всё достаточно неплохо, хотя World of Warcraft давно не показывает прибыли, а основной доход в этом году принесла именно франшиза Diablo, которая пострадала в ходе пертурбаций.

Геймеры скорбят о той компании, которую потеряли.

Геймеры скорбят о той компании, которую потеряли.

© Reddit

Кроме того, стабильный доход обеспечивают турниры по Overwatch, а это означает, что перенос сиквела ещё больше скажется на финансовом состоянии компании в будущем. Сама Activision Blizzard, исходя из её текущих действий и стратегий, очевидно ожидала выпуска сиквелов своих золотоносных франшиз в следующем году.

Не исключено, что именно уход многих сотрудников, включая Джен Онил, повлиял на состояние разрабатываемых проектов. Онил стала соруководителем Blizzard вместе с Майком Ибаррой ещё в августе, после ухода президента Дж. Аллена Брэка, однако на новой должности продержалась недолго. 

Сама Онил дала крайне обтекаемые и пространные объяснения по поводу ситуации, стараясь никого не задеть и не обидеть в своём официальном ответе. Поэтому можно только догадываться о том, что на самом деле произошло в стенах Blizzard, — особенно, если учесть, что человек на такой высокой должности обычно подписывает договор на несколько лет вперёд.

Джен Онил покинула компанию после вступления в должность подозрительно быстро.

Джен Онил покинула компанию после вступления в должность подозрительно быстро.

© Blizzard Entertainment

Судя по всему, продолжающийся судебный процесс по поводу дискриминации и сексуальных домогательств стал одной из причин увольнения Онил, хотя сейчас активно ходят слухи о том, что её уход спровоцирован отсутствием возможности решить глубокие проблемы компании.

Свою ложку дёгтя внесла и слабая обратная связь с игроками: так, о многих проблемах World of Warcraft геймеры сообщали ещё на стадии альфа-теста дополнения Shadowlands, однако не были услышаны разработчиками, что теперь сказалось и на доходах от игры.

От падения в финансовую яму компанию спасла Diablo Resurrected, которая внесла свою лепту в чистую вырочку. 

Даже запуск наиболее финансово успешной за год игры Blizzard прошёл с многочисленными проблемами.

Даже запуск наиболее финансово успешной за год игры Blizzard прошёл с многочисленными проблемами.

© Diablo Resurrected

Однако финансы оказались лишь второстепенной темой звонка инвесторам, поскольку лидеры Activision Blizzard после ухода Онил вновь заявили о планах пересмотреть методы найма и управления персоналом. 

Сейчас работа с персоналом является основной проблемой компании, поскольку отставка Онил стала шоком для сотрудников и, по мнению некоторых коллег, окончательно подорвала моральный дух в Blizzard.

Как подчёркивает источник в PC-Gamer, для многих сотрудников руководство Онил было одной из причин, по которым они поверили в лучшее будущее Blizzard. Теперь же разработчики задаются вопросом, почему руководительница решила уйти так быстро, и делают выводы, что совет директоров явно что-то недоговаривает как сотрудникам, так и прессе.

Бывший президент компании стал первой ласточкой в длинной серии роковых увольнений.

Бывший президент компании стал первой ласточкой в длинной серии роковых увольнений.

© Blizzard Entertainment

За Онил последовала бывший технический директор Blizzard Эми Данэм, которая также объявила о своем уходе на этой неделе и отметила, что в этом году ушли все три самых высокопоставленных женщины в Blizzard.

Кроме того, за последние три месяца было зарегистрировано несколько других увольнений, а также более 20 увольнений в результате кадровых расследований и новой, более строгой политики. 

Из других высокопоставленных лиц компанию покинул директор игры Diablo 4 Луи Баррига, исполнительный продюсер Overwatch Чако Сонни и директор Overwatch Джефф Каплан.

И хотя генеральный директор Activision Бобби Котик заверяет, что многочисленные увольнения, — это часть новой стратегии компании, многие журналисты и геймеры отмечают, что состояние Blizzard на текущий момент можно охарактеризовать как полное истощение. Грядущие релизы, перенесённые на неизвестный срок, либо вытянут компанию, либо потопят окончательно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (0)