+91
Сохранить Сохранено 7
×

Пикеты журналистов у здания Следственного комитета в Москве. Фоторепортаж


91 28 408

Пикеты журналистов у здания Следственного комитета в Москве. Фоторепортаж

Шеф-редактор журнала "ЕЖ" Александр Рыклин пикетирует у СК. © Василий Максимов/Ridus.ru

У здания Следственного комитета, расположенного вблизи станции метро «Бауманская», журналисты и активисты стоят в одиночных пикетах в поддержку заместителя главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова. Пикеты проходят мирно, сотрудники полиции лишь проверяют у участников паспорта, никого не задерживают.

После того как у здания СК правоохранители задержали несколько корреспондентов «Эха Москвы», выступивших в защиту своих коллег из «Новой», к зданию подошла группа журналистов из других изданий, в частности шеф-редактор журнала «ЕЖ» Александр Рыклин. Он развернул самодельный плакат с лозунгом «Бастрыкин, давай до свидания» и встал в одиночный пикет.

«Сегодня мы должны быть солидарны не только с коллегами, но и с другими людьми», - заявил Рыклин. Его примеру последовала Ольга Алленова из «Коммерсанта», а также некоторые другие сотрудники СМИ. Вскоре к зданию Следственного комитета подошел журналист «Эха Москвы» Сергей Пархоменко. Пройдя процедуру проверки документов, он также встал в пикет у ворот ведомства. Вскоре к собравшимся вышел координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, который находился на допросе, связанном с беспорядками на Болотной площади 6 мая.

«Это не последний мой допрос, будут еще и другие. Повестку мне пока не вручали, но, вероятно, я приду сюда еще в пятницу. Я отвечал на вопросы честно. В частности, я говорил следователю о том, что ситуация на Болотной была спровоцирована полицией», - заявил Удальцов. Он также выступил со словами поддержки в адрес сотрудников «Новой газеты».

Ранее главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратился к главе СК Бастрыкину с требованием обеспечить безопасность сотрудникам редакции. В открытом письме, адресованном главе СК, Муратов утверждает, что Бастрыкин лично угрожал физической расправой заместителю главреда Сергею Соколову. По словам Муратова, недовольный статьей Соколова Бастрыкин лично отвез журналиста в лес, где угрожал ему расправой.

Журналистка газеты "Коммерсантъ" Ольга Алленова пикетирует у СК. © Василий Максимов/Ridus.ru

Журналист радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Пархоменко пикетирует у СК. © Василий Максимов/Ridus.ru

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов после допроса в СК. © Василий Максимов/Ridus.ru

Сотрудники СК смотрят на пикет у ведомства. © Василий Максимов/Ridus.ru

Гражданский активист скандирует лозунги против Александра Бастрыкина, стоя напротив здания СК. © Василий Максимов/Ridus.ru

Сотрудники полиции следят за порядком на пикете у СК. © Антон Тушин/Ridus.ru

Пикет в поддержку "Новой газеты" у здания СК. © Антон Тушин/Ridus.ru

Журналисты на пикете в защиту "Новой газеты" у СК. © Антон Тушин/Ridus.ru

Активистка с лозунгом "Бастрыкина на лесоповал" у здания СК. © Антон Тушин/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+91

 

   

Комментарии (15)

  • na3x
    na3x 13 июня 2012

    Однокурсник своих не кидает - паханат в действии.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 13 июня 2012

    А как там по поводу Кущевки-то? Такса в 10 тыс. уже завизирована? Что делать-то нам, простым гражданам? Откупаться? Или, в конце концов, менять тех,кто установил такие порядки? Журналисты, конечно, молодцы. Но их вряд ли хватит на пикеты по поводу каждого из 143 млн.

    Ответить
    0 +
  • Danich
    Danich 13 июня 2012

    Нашики жгут! Опять лесенкой выстроились. Причем все ники женского пола. Может это одна 5 раз перелогинилась?

    Ответить
    0 +
  • бот-13337
    бот-13337 13 июня 2012

    её зовут Света

    Ответить
    0 +
  • Святослав-4657
    Святослав-4657 13 июня 2012

    Информацией с журналистом может быть такой же уткой, как информация с беременным мужчиной. Это методы работы оппозиции. ВСЕМ ПРЕДЛАГАЮ ПРОЧИТАТЬ СТАТЬЮ О ПРИЗНАНИИ МАКФОЛА В ТОМ, ЧТО АДМИНИСТРАЦИЯ ДЖОРЖА БУША ГОТОВИЛА ЦВЕТНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ В РОССИИ. Странно, что Ридус об этом не пишет.
    vz.ru/news/2012/6/13/583530.html

    Администрация Джорджа Буша-младшего занималась организацией «цветной революции» в России, заявил посол США в Москве Майкл Макфол.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 июня 2012

    И что мы теперь должны подумать? Что все, кроме Путина, наши враги?

    Ответить
    0 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 14 июня 2012

    А где можно почитать статью о том, что Вы являетесь слабоумным спамером, которого нужно подвергнуть специальному обращению? Весь Ридус загадили своей ссылкой, где можно увидеть цитату Макфола: "Госдеп и Америка не финансируют и не дают деньги оппозиции". А чудесный броский заголовок автор статьи и Святослав высосали из одного и того же пальца или другой части тела.

    Ответить
    0 +
  • maxixim
    maxixim 13 июня 2012

    Да, после пресмыкательного штрафа в 150 тыс за 12 погубленных жизней адекватный офицер не вылезал бы лишний раз на глаза. А ходил бы огородами согнувшись, а лучше провалился сквозь землю. А этот - приглашает журналиста и вывозит в подмосковный лесок.
    НЕАДЕКВАТ.

    Ответить
    0 +
  • Мужик в лаптях
    Мужик в лаптях 13 июня 2012

    Наказание суд назначает, прокурор его требует, СК проводит лишь следствие

    Ответить
    0 +
  • sabrina
    sabrina 13 июня 2012

    А Романова то оказалась еще той ГОМОФОБКОЙ!
    Фашисты то же были гомофобами!
    РОМАНОВА НЕ БУДЬ ФАШиСТКОЙ!!!!!!!!
    фАШиСТЫ ГОМОФОБЫ!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
    0 +
  • утёна на йух
    утёна на йух 13 июня 2012

    почитал биографию подозреваемого бастрыкина...
    был идейный коммунист, даже Бориса Гребенщикова ЛИЧНО исключил из комсомола и выгнал с работы "за антисоветчину". потом (как и коммунист/одногрупник путин и коммунист медведев) присяги и клятвы обменял на бабло. По-моему, по своим моральным качествам легко мог вступить в сговор с цапковскими бандитами и выгораживать их и "крышующего" их ткачёва. В общем, похоже подонок редкостный.

    Ответить
    0 +
  • tania-che
    tania-che 13 июня 2012

    Ничего кроме блокнота и простого графитового карандаша у меня в сумке не оказалось на тот момент. Очень жаль, знала бы заранее - приготовилась бы получше. Обещаю Свете, даю честное пионерское слово, что в следующий раз, проходя мимо этого здания(обычно таким путем хожу в магазин и сберкассу)брать с собой ватман и толстый маркер.)))))))))

    Ответить
    0 +
  • Сашин-4779
    Сашин-4779 14 июня 2012

    Правильно делают. Все руководство силовых структур: прокуратуры, следственного комитета, судов, фсб, мвд менять и расследовать их деятельность по поддержанию режима путина, гнать их засранцев... В последние 12 лет идет полнейшее издевательство над простым народом, самый громкий результат чего это выбор обманом президента страны, куда еще то !!! ???

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 14 июня 2012

    Молодцы журналисты! Бастрыкина на лесоповал!

    Ответить
    0 +
  • partybabka
    partybabka 14 июня 2012

    Да, в дикой стране живем, в дикой. Одна бабка сказала, что кто-то кого-то зачем-то в какой-то лес отвез и понеслась....А что же гражданское общество на время забыло про правовой нигилизм, открытое и всестороннее разбирательство, по результатам которого и можно делать выводы...???
    Пока базар какой-то

    Ответить
    0 +