+0
Сохранить Сохранено 7
×

Какие глобальные перемены уже повлек за собой COVID


Владимир Киреев

Кандидат философских наук, руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения; заместитель директора Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного Государства и евразийской интеграции (Республика Беларусь); в прошлом - эксперт-аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия». Исследователь политических процессов постсоветского пространства.

Все статьи автора

Какие глобальные перемены уже повлек за собой COVID

В 2020 году получило распространение мнение, что пандемия COVID-19 способна снять противоречия, нараставшие в последние десятилетия, итогом которых должен стать очередной мировой конфликт, подобный двум мировым войнам XX века.

Урон, нанесенный мировой экономике вирусом, играл такую же роль в разрушении существующей глобальной экономической модели и связанной с нею системы политических отношений. Нанесенные вирусом убытки должны были сделать войну ненужной, так как всё, что должна была разрушить война, разрушил бы вирус, а на освобожденном месте возникла бы новая «умная экономика» — экономика четвертого или пятого (по разным классификациям типа) уровня. Соответственно, и политическое лидерство в глобальном масштабе получили бы те силы, которые перестроились бы на новые технологические рельсы максимально быстро и эффективно.

Но уже события нынешнего года показывают, что эффект, произведенный действием вируса, недостаточно силён, чтобы присудить ему роль глобального аттрактора, переведшего мир через точку бифуркации в новую политическую и технологическую эпоху.

За время пандемии произошли столь важные события, как переосмысление Соединенными Штатами существующей политической системы с собой во главе, приведшее к отказу от НАТО как главного военно-политического блока на планете, а Европы — как главного театра действий в мире. Вместо всего этого создан без предупреждения своих вчерашних ближайших союзников новый блок AUKUS и реанимирована в новом качестве «Четвёрка QUAD».

Театр мировых действий окончательно сместился в тихоокеанский регион. Более того, США признают, что не могут более контролировать мир в одиночку, и готовы оставить себе наиболее культурно и политически близкую его часть, отдав Китаю и России их зоны влияния в лице Юго-Восточной Азии, части Африки и бывшего СССР.

Уход из Афганистана и снятие Украины с повестки дня — иллюстрация новой повестки дня глазами американцев.

Отныне борьба всё сильнее сосредоточивается на высокотехнологичном секторе. Что не исключает возможности прямого военного конфликта, но делает его менее вероятным. Чтобы в одиночку править миром, необходимо иметь технологические превосходство над всеми остальными на уровне «вертолёты против каменных топоров». Что, безусловно, не означает, что вспыхнуть не может, но подобный сценарий становится всё менее вероятным.

Так что вирус определённо сыграл свою роль в трансформации мировой политической системы, но далеко не так фундаментально, как ожидали многие в 2020 году. Новой мировой системы не возникло, но намёки на неё есть.

Ещё одна черта происходящих изменений — это падение роли слабых государств и одновременный рост влияния ТНК, ЧВК и криминальных синдикатов. На увеличение их влияния и глобальный характер деятельности COVID не оказал никакого влияния. Это все те силы, которые играют не по «формальным правилам», а «по интересам». Тоже черта то ли нового мирового порядка, то ли продолжающегося переходного периода.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)