+30
Сохранить Сохранено 7
×

Школота не поймёт: 10+ фишек, которые вызывают сумасшедшую ностальгию


Школота не поймёт: 10+ фишек, которые вызывают сумасшедшую ностальгию

Reddit

С каждым годом мир все больше видоизменяется. Прогресс, технологии, изменение мировоззрений, проблемы отцов и детей — все это срабатывает так, что каждое поколение получает свои особенности, уникальные для каждого. То, что одному поколению кажется родным и знакомым, другое поколение может попросту не знать и не понять. На Reddit один из тредов набрал огромное количество откликов, ведь там дети 80-х и 90-х показывали ту жизнь, которую не знали те, кто вырос на YouTube и TikTok.

Один из пользователей Reddit задал остальным такой вопрос: «По-вашему, какие вещи современное поколение никогда не поймёт?». Вариантов получилось много, и каждый из них заслуживает право на существование. Предлагаем вашему вниманию список вещей и событий, которые являются чуждыми для детей поколения iGen.

1. Я помню, как ради одной песни мы покупали целый альбом - на кассете или компакт-диске. А когда альбом еще не выходил, приходилось ждать, пока песню поставят на радио, и записывать ее на диктофон.
2. Когда ты договариваешься с другом встретиться у кинотеатра и вместе пойти смотреть новый фильм. Ты ждешь его у входа, но он так и не появляется. Что с ним случилось? Придет ли он? Вдруг его сбила машина? Или он просто забыл? Должен ли я стоять и ждать его до последнего? И ты идешь внутрь, просишь позвонить у администратора или ищешь таксофон, чтобы попробовать дозвониться домой и спросить у мамы, звонил ли кто мне и оставили ли для меня сообщение. Мобильные телефоны сделали связь проще.
Кто-нибудь еще помнит таксофоны?

Кто-нибудь еще помнит таксофоны?

Pixabay

3. Детям интернета никогда не понять, что такое иметь право быть полным идиотом, совершать дурацкие поступки и стыдные ошибки и при этом не бояться того, что все это станет достоянием общественности. Мы могли получать бесценный опыт, который остался только в нашей памяти и который никто не заливал в Twitter или Instagram.
4. Видеокассеты. Перемотка с характерным визгом моторчика в видеомагнитофоне, трекинг изображения на экране телевизора, видеопрокаты. Скучаю по всему этому.
В век разрешения 4К и стриминг-сервисов видеокассеты выглядят динозаврами, но когда-то были самым желанным подарком и самой ходовой вещью

В век разрешения 4К и стриминг-сервисов видеокассеты выглядят динозаврами, но когда-то были самым желанным подарком и самой ходовой вещью

Pixabay

5. Кнопочные домашние телефоны. Положить трубку, привязанную резиновым шнуром к аппарату, который закреплен на тумбочке в коридоре - это был целый ритуал со своим особенным шармом. Вспомните, сколько поз можно было поменять за полчаса разговора со школьной подругой? Еще мама ругала, что растягиваешь шнур слишком сильно, чтоб сидеть на кресле и спокойно говорить.
6. Раньше родители отпускали детей гулять и даже не знали, где они, что делают и с кем общаются. Все было исключительно на доверии. Глядя на тех родителей, которые ставят на смартфоны своих детей отслеживающие приложения и звонят им каждый час, я понимаю, какое счастливое у меня было детство.
7. Мне только одно интересно - как мы жили без GPS? Мы что, правда, ориентировались благодаря бумажным картам?

7. Мне только одно интересно - как мы жили без GPS? Мы что, правда, ориентировались благодаря бумажным картам?

Reddit

8. Мультики по телевизору. Их обычно показывали рано утром по субботам или воскресеньям. И я подскакивал в самую рань, пока спали родители, пробирался в гостиную и тихо включал "Черепашек Ниндзя", "Том и Джерри" и наслаждался. Если бы спал подольше, то пропускал бы все самое интересное. Тем, у кого в планшетах доступ ко всем фильмам мира находится под рукой 24/7, этого никогда не понять.
9. Не знаю, почему, но раньше мы верили, что мир станет лучше. И он становился. Кажется, у нынешнего поколения таких мыслей никогда не было и уже навряд ли будут.
10. Компакт-диски. Мы записывали на них музыкальные сборники для друзей и себя, забрасывали на них все фото, которые делали на первый цифровой фотоаппарат. А если диск можно было перезаписывать, это было огромной удачей. До сих пор храню свою коллекцию.

10. Компакт-диски. Мы записывали на них музыкальные сборники для друзей и себя, забрасывали на них все фото, которые делали на первый цифровой фотоаппарат. А если диск можно было перезаписывать, это было огромной удачей. До сих пор храню свою коллекцию.

Reddit

11. Как мы понимали, что нужно идти домой? Для этого у нас был особый сигнал - на улице зажигались фонари.
12. На канале MTV круглосуточно крутили самые классные музыкальные клипы, показывали шоу про музыку и транслировали музыкальные новости. Практически Библия мейнстрима, ТикТок и главный источник музыки того времени.
13. Раньше ты мог быть просто недоступен. Не подходишь к домашнему телефону и не открываешь двери? Всё, тебя нет и никто никак тебя не найдет. И это было по-настоящему классно.
14. Если ты хотел узнать целую кучу новой информации, для тебя всегда работала библиотека, в которой можно было брать энциклопедии и черпать оттуда невероятное количество неизвестных ранее фактов.

14. Если ты хотел узнать целую кучу новой информации, для тебя всегда работала библиотека, в которой можно было брать энциклопедии и черпать оттуда невероятное количество неизвестных ранее фактов.

Reddit

Кому олдскулы свело? Чем можно дополнить этот список?

Тем временем, другой тред также набрал немало откликов. Конечно, ведь оказалось, что несмотря на все несовершенства мира, в нем все-таки можно найти идеальные сочетания.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (2)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 21 сентября 2021

    "1. Я помню, как ради одной песни мы покупали целый альбом - на кассете или компакт-диске." - у меня с DVD фильмами до сих пор так. Иногда покупаю диск ради одного фильма при том что на диске их несколько

    Ответить
    1 +
  • Евгений
    Евгений 21 сентября 2021

    DVD до сих пор продаются?!?! Да ладно! Сто лет уже их в продаже нигде не видел.

    Ответить
    0 +