+3
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые выяснили, чем может быть опасен спорт


Ученые выяснили, чем может быть опасен спорт

© Adobe Stock

Большинство людей знает, что занятия спортом — это полезно, однако новейшее исследование показало, что у динамической нагрузки есть свои подводные камни, которые могут навредить организму.

Как пояснили ученые из Лестерского Университета, физическая активность может парадоксальным образом ускорить накопление отложений кальция в коронарных артериях, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав около 30 000 людей из крупных медицинских центров в течение пяти лет. 

Помимо отслеживания таких факторов, как артериальное давление, возраст и содержание жира в организме, ученые также учли физическую активность пациентов, чтобы отследить прогрессирование кальцификации коронарной артерии.

Людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы стоит быть особенно чуткими к организму.

Людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы стоит быть особенно чуткими к организму.

© Shutterstock

Как показали результаты тестирования, больше половины пациентов интенсивно занимались спортом. Помимо пользы для организма, — такой, как более низкий уровень холестерина, — ученые выявили у активных людей и такие негативные последствия, как повышенное артериальное давление.

Более того, несмотря на важные преимущества для здоровья, у наиболее активных людей прослеживался высокий уровень отложения кальция в коронарных артериях.

Как объяснили исследователи, отложения кальция могут быть спровоцированы механическим стрессом и повреждением стенки сосудов во время интенсивных упражнений. 

Кроме того, важны и отдельные физиологические реакции, которые вызывает спорт, такие как повышение артериального давления и гормона паращитовидной железы. 

Разумным компромиссом могут быть спокойные виды физической активности, - например, йога.

Разумным компромиссом могут стать спокойные виды физической активности, — например, йога.

© Shutterstock

Польза физической активности для сердечно-сосудистой системы неоспорима. Однако пациенты и врачи должны учитывать, что физическая активность может ускорить прогрессирование атеросклероза из-за кальцификации бляшек, — заключила команда.

Ученые подчеркнули, что в исследовании не учитывались такие факторы, как данные о произошедших сердечных приступах у пациентов. Результаты также не перевешивают многочисленные преимущества упражнений, — такие, как снижение риска ожирения и диабета.

Тем не менее, фитнес — один из лучших способов контролировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, если отмечать собственную индивидуальную реакцию на спорт. 

Исследователи порекомендовали физически активным людям быть особенно внимательными к состоянию здоровья и проходить регулярные обследования.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)