+5
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые нашли спасение от язвенного колита в простом препарате


Ученые нашли спасение от язвенного колита в простом препарате

© Shutterstock

Язвенный колит — это распространенное воспалительное заболевание кишечника, от которого в текущий момент нет лечения, кроме симптоматического. 

Поэтому неожиданную находку американских учёных можно назвать полноценным открытием: доцент медицинских наук Пурвеш Хатри нашёл выход в статинах.

Статины — эффективные препараты для снижения уровня холестерина, которые нередко назначаются пациентам с язвенным колитом. Однако врачи обычно не рассматривают статины как основной препарат, отдавая предпочтение колэктомии (хирургическому удалению части кишечника).

Поэтому, по словам Хатри, открытие еще одного варианта лечения имеет большое значение, поскольку не все пациенты хорошо переносят хирургическое вмешательство.

Язвенный колит - серьезное заболевание, которое приносит много дискомфорта больным.

Язвенный колит — серьёзное заболевание, которое приносит много дискомфорта больным.

© Shutterstock

К открытию о статинах Хатри и его команду привёл тщательный анализ геномных данных сотен пациентов с язвенным колитом, перенесших биопсию толстой кишки. Идея заключалась в том, чтобы найти лекарства, которые меняют генную сигнатуру, связанную с язвенным колитом. 

В результате своих поисков, команда определила три препарата, которые эффективно меняют генную сигнатуру язвенного колита.

Первые два были химиотерапевтическими препаратами, которые, конечно, вы бы никому не прописали из-за серьезных побочных эффектов, но третий оказался статином. Статины, как правило, достаточно безопасны, и некоторые врачи шутят, что к ним достаточно просто добавить воды, — пояснил Хатри. 

Фазу клинических испытаний Хатри пропустил, поскольку статины уже давно назначаются пациентам с язвенным колитом для контроля холестерина. Поэтому команда просто обратилась к данным из электронных медицинских карт. 

Неожиданно спасение можно найти в уже существующих препаратах.

Неожиданно спасение можно найти в уже существующих препаратах.

© Shutterstock

Анализ медицинских карт показал, что у людей с язвенным колитом, принимавших статины, потребность в хирургическом вмешательстве снизилась примерно на 50%, а вероятность госпитализации была ещё ниже. 

Хотя до сих пор не совсем известно, как конкретно статины подавляют симптомы болезни, Хатри подчеркнул, что они обладают общим противовоспалительным потенциалом. Из всех изученных статинов препарат под названием аторвастатин оказался наиболее эффективным

Поскольку аторвастатин уже давно испытан, Хатри сможет внедрить его в существующую схему лечения незамедлительно. По словам доктора наук, его система поиска лечения в уже существующих лекарствах изобилует потенциалом, особенно в отношении аутоиммунных заболеваний.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)