+1
Сохранить Сохранено 7
×

Купившие гречку в преддверии карантина могут выгодно ее продать


Купившие гречку в преддверии карантина могут выгодно ее продать

© Ervins Strauhmanis/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Цены на гречку в российских магазинах минувшим летом обновили рекорд 10-летней давности: крупа стоила более 100 рублей за килограмм. Это даже дороже, чем весной 2020-го, когда гречку активно скупали в преддверии карантина. В Минсельхозе тогда заверили, что гречки достаточно и дефицита крупы не будет.

В августе один килограмм гречки стоил в магазинах в среднем 102,5 рубля, сообщает РБК, ссылаясь на данные Росстата. Последний раз цены превышали «психологическую» отметку 100 рублей за килограмм лишь в мае 2011 года: тогда гречка дорожала до 112 рублей.

Летом 2020 года гречка, на фоне ажиотажного спроса перед карантином на долгопортящиеся продукты,  стала одним из наиболее подорожавших за год продуктов: в июле цена по сравнению с предыдущим годом выросла в 1,8 раза, до 87 рублей за килограмм.

Затем гречка непрерывно дорожала с октября 2020-го. Только в начале сентября 2021 года рост цен, как следует из данных Росстата, остановился: в первую неделю гречка немного подешевела, но 7–13 сентября вновь подорожала по сравнению с предыдущей неделей — на 0,2%.

Гречка снова дорожает

Гречка снова дорожает

© visualhunt.com

Отметим, гречка включена в список 24 социально значимых продуктов и государство постоянно следит за ее стоимостью. Если в течении двух месяцев подряд продукт из этого перечня подорожает на 10% (без учета сезонных колебаний), на него на три месяца могут быть установлены предельные цены.

Напомним, в конце лета 2010 года поставщики гречки начали поднимать цены на крупу, поскольку из-за аномальной засухи ожидался низкий урожай. Закупочные цены выросли на 30–35%, а на гречку возник ажиотажный спрос.

Федеральная антимонопольная служба тогда инициировала проверки: были возбуждены дела против десяти поставщиков в Алтайском крае. Рост цен на гречку служба тогда объяснила «сговором оптовиков». На время цена успокаивалась, но в 2011-ом снова начала расти.

Гречка

Гречка

© Сергей Бобылев/ТАСС

В конце мая 2021 года правительство похвалило себя за меры по сдерживанию роста цен на гречку и сахар. Тогда первый вице-премьер Андрей Белоусов назвал эффективными и своевременными меры, принятые правительством в условиях вызванного пандемией продовольственного кризиса.

По мнению вице-премьера, меры правительства, «безусловно, сработали», а их влияние на рыночную ситуацию еще далеко не исчерпано.

Напомним, в начале мая правительство внесло гречиху в перечень продуктов, важных для внутреннего рынка, и временно запретило ее экспорт в период с 5 июня по 31 августа 2021 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)