+4
Сохранить Сохранено 7
×

Пост Кудрина поделят Шувалов и Силуанов


Пост Кудрина поделят Шувалов и Силуанов

Владимир Путин, Алексей кудрин и Игорь Шувалов. © Sergei Karpukhin/Reuters

После отставки Алексея Кудрина исполнять обязанности министра финансов будет заместитель главы Минфина Антон Силуанов. Первый вице-премьер Игорь Шувалов назначен курировать экономический блок правительства, передает РИА "Новости" со ссылкой на премьер-министра Владимира Путина.

"В связи с отставкой Алексея Кудрина финансово-экономический блок по линии правительства будет курировать Шувалов Игорь Иванович, в самом министерстве руководить процессом и обязанности министра будет исполнять Антон Германович Силуанов", - сообщил Путин в ходе заседания президиума правительства.

Антон Силуанов. © Максим Шеметов/ИТАР-ТАСС

Как заявил премьер-министр, обе кандидатуры согласованы с Дмитрием Медведевым.

Игорь Шувалов занимает должность первого вице-премьера правительства с 2008 года. С 2003 по 2008 год Шувалов работал помощником Владимира Путина.
Ранее в СМИ появилась информация, что Игорь Шувалов может стать третьим кандидатом от "Единой России" на выборах в 2012 году.

Антон Силуанов в настоящее время курирует межбюджетные отношения. С 2005 года он занимает пост заместителя министра финансов.

Алексей Кудрин подал/прошение об отставке 26 сентября. Днем ранее министр финансов заявил, что не сможет работать в новом правительстве в случае, если его будет возглавлять Дмитрий Медведев. В ответ на это президент предложил Кудрину подумать об отставке в течение дня понедельника. Глава Минфина пообещал, что посоветуется с премьер-министром, однако затем прошение было подано.

27 сентября Алексей Кудрин обнародовал заявление по поводу своего ухода, в котором называет заявление о нежелании входить в будущий кабинет министров "продуманным и взвешенным", передает "Интерфакс".
Кроме того, экс-министр уточнил, что обсуждал свою отставку с Владимиром Путиным в феврале этого года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)