×

Российские болельщики встретили параолимпийцев в аэропорту Шереметьево

© Сергей Фадеичев / ТАСС

Российская параолимпийская сборная прибыла в Москву из Токио, где в воскресенье завершились Параолимпийские игры — 2020. В аэропорту Шереметьево 172 российских спортсмена встретили болельщики и родственники. Они вместе исполнили гимн России.

Участники сборной поделились своими впечатлениями о Параолимпиаде в Токио. Серебряный призер Игр в марафоне Елена Паутова призналась в беседе с «Лайфом», что ей досталась «очень тяжелая медаль».

Так сложилось, что это мое первое серебро. На трех предыдущих Параолимпиадах у меня были только золотые медали и бронзовые.

А бегун Дмитрий Сафронов, который победил на Параолимпиаде в беге на 100 и 200 метров, на каждой из дистанций поставив новый мировой рекорд, посвятил медали тренеру и любимым родителям.

Атмосфера была великолепная. Когда выходишь на стадион этот огромный, ощущения непередаваемые. Чуть-чуть не хватало зрителей, но рады и тому, что есть. Очень хотелось победить, а рекорды — это вишенка на торте. Соперники были очень сильные, если бы я не бил рекорды, это сделали бы они.

Как ранее писал «Ридус», участников российской параолимпийской сборной провезут по столичным улицам до Красной площади, где в их честь пройдет концерт. В церемонии примут участие представители различных спортивных федераций, семьи и друзья спортсменов, а также волонтеры. В честь победителей и призеров Параолимпиады поднимут российский флаг и исполнят государственный гимн. На Играх в Токио атлеты выступали под нейтральным флагом и без национального гимна из-за санкций Всемирного антидопингового агентства.

Напомним, сборная России в общем медальном зачете Параолимпийских игр заняла четвертое место. Спортсмены выиграли рекордные 118 медалей. Команда завоевала 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых наград.

Победителем Игр стала сборная Китая. На втором месте Великобритания, на третьем — США.

Накануне, 5 сентября, в японской столице состоялась церемония закрытия Параолимпийских игр — 2020.

Ранее в российской столице с почетом встретили членов олимпийской сборной страны, которые вернулись из Токио. Спортсменов приветствовали трансляциями на уличных экранах, а на Красной площади в честь атлетов прошел концерт.