+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минприроды недосчиталось 11 видов животных в России


Минприроды недосчиталось 11 видов животных в России

© Thanassis Stavrakis/AP/TASS

Инвентаризация, проведенная специалистами Минприроды, выявила, что 11 видов животных в России считаются вероятно исчезнувшими. Речь, в частности, идет о красноногом ибисе, чернобрюхом глухаре, тюлене-монахе и лошади Пржевальского.

"Среди них популяция бассейна Черного моря атлантического осетра, аборигенная популяция балтийского осетра, красноногий ибис, чернобрюхий глухарь, овсянка Янковского, тюлень-монах, кулан, лошадь Пржевальского и другие", - сообщается в статье Минприроды для газеты "Коммерсантъ".
Лошадь Пржевальского

Лошадь Пржевальского

© Zuma/TASS

По данным ведомства, на территории страны только за последние 400 лет перестали жить девять видов и подвидов животных, среди которых тур, степной тарпан и морская корова.

Красноногий ибис

Красноногий ибис

© википедия

"Но пока список попадающих в Красную книгу животных и растений все же растет. Всего на данный момент в перечень включены 443 объекта животного мира и 676 видов растений", - отметили в министерстве.

Ранее депутат опроверг появившиеся сообщения о том, что новые законы якобы допускают добычу краснокнижных животных.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что журналисты исказили информацию: в новой версии закона нет слова «добыча», речь идет об обороте животных для спасения их популяции.

«Оборот — это изъятие из естественной среды обитания, помещение в условия, приближенные к ним, чтобы восстановить популяцию исчезающего вида с последующим возвращением в естественную среду», — пояснил Бурматов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)