+3
Сохранить Сохранено 7
×

Разработана «умная» футболка, которая следит за работой сердца


Разработана «умная» футболка, которая следит за работой сердца

© Jeff Fitlow/SWNS.com

Эксперты из Университета Райса в Техасе создали «умную» футболку, которая может отслеживать показания работы сердца, — при этом одежду можно стирать в обычной стиральной машинке.

Футболка работает даже лучше «умных» часов, потому что сшита из волокон на основе ультратонких углеродных нанотрубок, которые четко фиксируют работу сердца, но выглядят так же, как хлопковые нити.

Углеродные нанотрубки в футболке контролируют частоту сердечных сокращений пользователя и снимают непрерывную электрокардиограмму, которая фиксирует ритм и активность сердца. Одежда также обладает хорошей биосовместимостью и мягкостью, поэтому владелец даже не заметит её работу.

Чтобы достичь нужного результата, ученым пришлось модифицировать нанотрубки, изначально представленные восемь лет назад, поскольку оригинальные волокна были слишком тонкими. Для этого изобретатели нашли специального мастера, который сделал для них швейную машинку нужного формата.

По словам исследователей, волокна из углеродных нанотрубок обладают той же проводимостью, что и металлические провода, но их можно стирать. Футболка с меньшей вероятностью придет в негодность, когда тело находится в движении, и лучше собирает данные, чем стандартный монитор с нагрудным ремнем.

При необходимости, одежду можно модифицировать, чтобы контролировать другие жизненно важные функции — к примеру, частоту дыхания.  

Рубашка с передатчиком Bluetooth.

Рубашка с передатчиком Bluetooth.

© pubs.acs

Также волокна можно вшить в ткань зигзагообразно, чтобы сформировать электрод для подключения передатчика Bluetooth, который будет передавать данные на смартфон.

Единственный минус одежды заключается в том, что она должна плотно прилегать к груди, однако материал растягивается, поэтому пользователю достаточно взять футболку на размер меньше.

Сейчас команда работает с Техасским институтом сердца, чтобы выяснить, как улучшить контакт волокон с кожей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)