+4
×

Велогонщик без рук и ног Асташов взял второе золото Паралимпийских игр

© Tim Goode / PA

Российский атлет-велогонщик Михаил Асташов завоевал вторую параолимпискую золотую медаль. На этот раз спортсмен показал в Токио лучший результат в гонке с раздельным стартом.

Асташов преодолел 16-километровую дистанцию за 24 минуты 53,37 секунды. Вторым стал американец Аарон Кит, третьим финишировал немец Михаэль Тойбер.

Ранее Асташов завоевал золото Параолимпиады в Токио в гонке преследования на дистанции 3000 метров. Соревнования проходили на треке.

Отметим, что сегодня золото в копилку параолимпийской сборной России принес и легкоатлет Антон Кулятин. Он стал первым среди спортсменов с нарушениями зрения в беге на 1,5 километра.

Антон Кулятин

Антон Кулятин.

© ПКР

Кулятин пробежал это расстояние за 3 минуты 54,04 секунды. Второе место занял представитель Туниса Руай Жебабли, третьим стал австралиец Джарид Клиффорд. Россиянин Александр Костин финишировал четвертым, Егор Шаров — пятым.

Примечательно, что Кулятин завоевал золотую медаль в свой 30-й день рождения.

Параолимпийская сборная России занимает третье место в медальном зачете, наши атлеты взяли 22 золотые, 12 серебряных и 33 бронзовые награды. Лидерами остаются китайцы (55—36—30), на втором месте сборная Великобритании (27—21—22).